Фарфоровая чашка принесла победу

28 апреля. Первый заместитель директора КИГМ №23 Александр Сударев вручает Виктории Карманчук золотую медаль за победу на чемпионате «Московские мастера». Фото: Личный архив Виктории Карманчук

Жительница Южного округа Виктория Карманчук завоевала золотую медаль на чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера — 2023» и на этапе первенства России в Великом Новгороде, где она в серьезной борьбе победила всех соперников.

Сейчас девушка перешла на второй курс Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23.

— Сначала я прошла отборочный тур в нашем колледже, — рассказывает Виктория. — Потом был московский чемпионат, а после я поехала от Москвы на российский чемпионат в Великий Новгород. И среди 26 участников, которые были на конкурсе, я оказалась первой.

Конкурс «Организация экскурсионных услуг», по словам победительницы, состоял из нескольких заданий. Например, нужно было подобрать тур по музеям Москвы. Или составить аудиогид для какого-то экспоната в музее.

— Мне надо было составить аудиогид по теме «Фарфоровые изделия», — говорит она. — И описать фарфоровую чашку, сделанную ко Дню ангела. Она была представлена в виртуальном музее фарфоровых изделий. Экспонат мне понравился больше всех остальных.

Фарфором Виктория заинтересовалась еще до того, как поступила учиться в колледж.

— Когда я впервые попала в музей в «Царицыне», то там посетила выставку, где были представлены уникальные работы мастеров прошлого и настоящего, — делится чемпионка. — Например, удивительной красоты чайно-кофейный сервиз XVIII века вполне мирно соседствует с произведениями советских мастеров фарфора. Можно полюбоваться тарелками, вазами... Они настолько изящные и красивые, что просто завораживают.

Помимо музея, уверена Виктория, и москвичам, и гостям нашего города надо непременно посетить и сам парк.

— Обязательно стоит посмотреть на великолепный дворец работы Василия Баженова, — рассказывает будущий экскурсовод. — Баженов, наряду с Матвеем Казаковым, — величайшие зодчие. Жаль, что не все работы Баженова были завершены. Хотя, кто знает, если бы они были доведены до конца, неизвестно, каким бы сейчас стал Московский Кремль. Не исключено, что многие башни и части знаменитой стены с зубчатыми бойницами были бы просто снесены. Я очень рада, что именно в «Царицыне» установлен памятник нашим великим архитекторам.

Прорабатывать свои экскурсии Виктория попыталась еще в школе. — Москва для меня самый любимый город на свете, — утверждает девушка. — Он очень теплый, атмосферный. А одно из мест, где я стараюсь постоянно бывать, — это район Лубянки. Особенно нравится гулять там зимой. Когда идет снег, то создается иллюзия сказки. Если же опять вернуться к экскурсиям, то на следующий год я планирую принять участие в конкурсе музейной педагогики. Это напрямую связано с историей, культурой. Хочу проводить уроки по истории России.

Студентка уверена, что люди стремятся узнать мир, в котором они живут.

— Мне эта сфера очень интересна, — говорит Виктория. — И конечно, спасибо моим преподавателям Елене Юрьевне Прониной и Анастасии Васильевне Дерябиной, которые так интересно «погружают» в мир профессии, что невозможно не заинтересоваться. Они вкладывают в нас часть своей души.

А вот изначально интерес к этой сфере возник благодаря родителям — Оксане и Игорю. Именно они начали прививать любовь Вики к путешествиям, гостиничному бизнесу.

— Благодаря им я и открыла профессию экскурсовода, — делится москвичка. — Я видела весь гостиничный сервис, интересовалась тем, как все устроено изнутри. И поняла, что хочу связать свою жизнь именно с этой профессией.

СПРАВКА

Виктория Крамарчук родилась в Москве. После окончания школы поступила в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23». Перешла на второй курс по специальности «Гостиничное дело».

Новости партнеров