Гортензий нежный цвет

15 августа 2023 года. С июля до конца октября гортензия украшает сады пышными шапками своих нежных разноцветных соцветий. Фото: Shutterstock.com

Трудно, наверное, найти хотя бы один подмосковный дачный участок, где на видном месте — на зависть соседям — не растет куст красавицы-гортензии. И если гордая роза давно признана царицей цветов, то гортензия с ее восхитительными шапками соцветий — безусловно, принцесса наших садов: нежная, утонченная, изысканная. Кажется, красивее растения быть не может! А вот жительница ЮАО — биохимик, дачница и цветовод с 30-летним стажем Екатерина Попова (на фото) — уверяет, что наши гортензии могут быть еще прекраснее и ярче, если приложить к этому некоторые усилия.

Но, чтобы они не были напрасными, надо знать одну важную вещь: если у вас на участке растут такие виды гортензий, как древовидная или метельчатая — все попытки изменить их цвет окажутся напрасными, даже не пытайтесь это делать. Единственный вид из растений этого семейства, который позволит себя «перекрасить», — это гортензия крупнолистная (hidrangea macrophylla), в генах которой присутствует синий цвет. Вот с гортензией-макрофилой эксперименты по изменению окраски соцветий могут дать результат. Правда, и здесь есть нюанс — если цветы крупнолистной макрофилы имеют бело-зеленоватый оттенок или красно-малиновый, они не поменяют свой природный цвет ни за что на свете — смиритесь! Во всех остальных случаях ваши попытки стать художником в собственном саду могут привести к успеху — главное, запаситесь терпением. 

И еще очень важно знать показатель кислотности почвы на вашем участке. Кстати, гортензия тоже может это «подсказать»: их окраска регулируется содержанием свободного, то есть усвояемого алюминия в почве. Если соцветия на кустах макрофилы у вас поголовно розового цвета, хотя вы покупали, скажем, голубые сорта, это указывает на то, что почва на вашем участке наверняка нейтральная или слабощелочная. На слабокислых гортензия чаще всего образует бледно-голубые или голубые соцветия.

Многие дачники знают, что гортензии хорошо растут и цветут на почвах с высокой кислотностью. На слабощелочных или нейтральных почвах, как уже говорилось, нормально чувствуют себя только розовые и малиновые сорта крупнолистной гортензии. На сильнощелочных почвах гортензия начинает болеть хлорозом и может погибнуть. 

Многие ошибочно полагают, что достаточно поливать растения подкисленной водой, увеличив при этом количество подкислителя — лимонной кислоты или уксуса, и гортензия непременно поменяет цвет и станет из розовой — голубой или даже синей. Не тешьте себя напрасными надеждами, ничего подобного не произойдет. Да, ваши усилия отразятся на пышности и яркости соцветий, но цвет их останется прежним. А вот для того, чтобы превратить розовую гортензию в голубую или даже синюю, растение следует подкрасить! 

Для этого у вас под рукой всегда должны быть алюмокалиевые квасцы, те самые, которые продаются в аптеках (они еще называются жжеными) и стоят совсем недорого. Для подкормки понадобится 1 столовая ложка порошка квасцов на 10-литровое ведро. Растения поливаются под корень. Можно поступить проще и купить в интернет-магазине или садовом центре специальные средства для изменения цвета гортензий, только стоить они будут дороже, чем купленные в аптеке квасцы. Подкармливать ими растение надо в соответствии с прилагаемой к каждому препарату инструкцией. 

Есть еще один важный момент, который непременно следует запомнить: «перекрашивать» гортензию нужно начинать в тот момент, когда на ней только-только начинают появляться бутоны. Постарайтесь не пропустить это время! 

В противном случае, если вы возьметесь менять цвет наполовину распустившегося соцветия, лепестки его будут пестрыми: какие-то, уже имеющие окраску, — розовыми или сиреневыми, какие-то, после полива квасцами — голубыми и синими. 

Имейте в виду, что однократная подкормка гортензий квасцами или специальными средствами для изменения цвета ожидаемого результата не даст. Делайте это раз в неделю, и при этом не забудьте предварительно полить растение чистой водой, чтобы не сжечь корни. 

Ну а если голубой и синий — не ваши любимые цвета и вы мечтаете превратить сад в оазис розовых или малиновых гортензий, вам понадобятся щелочные подкормки. Только помните, что перебарщивать с ними опасно. Чаще всего в этих случаях цветоводы применяют доломитовую муку: 2–3 стакана надо рассыпать вокруг каждого растения. Делать это следует каждые 2–3 недели на протяжении всего периода вегетации. 

И всегда помните о необходимости поддерживать не только кислотность почвы под своими любимыми гортензиями, но и влажность. Поэтому кроме поливов подкисленной водой и специальными удобрениями для гортензий, замульчируйте почву под ними хвойным опадом или корой хвои, кислым торфом. Мульчирование поможет сохранить почву влажной, предотвратит ее перегрев. А органическая мульча со временем станет дополнительным источником питания для растения.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА НА МАЙ

Неблагоприятные дни для посадки
2, 3, 11, 12, 15, 25, 26, 29, 30

Благоприятные дни для пересадки растений
1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28

Благоприятные дни для посадки цветов

Многолетники 1, 4, 5, 8, 9, 10, 16, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 27, 28

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО...

Гортензии настолько же прекрасны, насколько... ядовиты. Если у вас растет ребенок или содержится животное, держите их подальше от растения: его листья способны выделять цианид.

Новости партнеров