К новым профессиям — по новым стандартам

На фото председатель управляющего совета школы № 667, космонавт и депутат Московской городской думы Олег Артемьев

В этом учебном году в столичных школах будет внедрен новый, единый стандарт предпрофессионального образования. Новые подходы позволят глубже и тщательнее изучить профильные предметы, помогут подготовиться к поступлению и начать трудовой путь.

Директор школы № 667 имени Героя Советского Союза К. Я. Самсонова в столичном районе Бирюлево Западное Юлия Мартанова поясняет:

— Единые стандарты предпрофессионального образования позволяют повысить его качество, эффективность организации соответствующей образовательной деятельности в школе, строго упорядочить систему комплектования предпрофессиональных классов. В обновленных учебных планах не будет дублирующихся тем: в школах, колледжах и вузах будут изучать разные аспекты выбранных направлений. Программы органично дополнят друг друга, за счет чего нагрузка на школьников станет более сбалансированной, а педагоги ощутят эффект от обучения. Мы считаем, что новые стандарты дадут возможность учащимся и их семьям более осознанно подходить к выбору своих профессиональных перспектив и получать качественное современное, практикоориентированное образование, — говорит с уверенностью педагог.

Важная деталь: обучение не только по профильным, но и по всем школьным предметам будет организовано с учетом выбранного направления и его специфики: в литературе, иностранных языках, истории и других предметах появятся элементы, так или иначе связанные с профессией. Уроки литературы в медицинских классах будут включать произведения о врачах, в инженерных классах займутся изучением технического английского. А оканчивать школу выпускники будут, овладев востребованными рабочими профессиями, которые они освоят в колледжах параллельно с учебой в школе. Таким образом, к окончанию школы ребята будут иметь навыки, которые станут основой для старта трудового пути: в медицинских классах получат профессию младшей медсестры, в ИТ-классах — оператора ЭВМ, а в инженерных классах — чертежника-конструктора.

Председатель управляющего совета школы № 667, космонавт и депутат Московской городской думы Олег Артемьев (на фото) видит большие перспективы в таком подходе:

— Инженерное мышление не формируется в вузе, оно закладывается гораздо раньше, и внедрение единых стандартов не только даст ребенку хорошую базу для вуза, но и поможет сформировать подходы, навыки, которые будут работать на него всю жизнь и, что немаловажно, давать ему уверенность в любой ситуации. Переезд или смена учителя не смогут «выбить» ребенка из процесса — придя в новую школу или к новому учителю, дети будут переживать, что отстали, пропустили, изучали не то и не так. Инженеры в первую очередь опираются на общие принципы и закономерности, строгие системы, и становление такой системы в обучении с самого раннего возраста положительно скажется на качестве подготовки, — уверен депутат Московской городской думы Олег Артемьев.

Все нововведения будут доступны тем, кто впервые поступает в предпрофессиональные классы. При этом для школьников, которые уже обучаются по своим профилям, педагоги постараются также обеспечить возможности нового стандарта.

Новости партнеров