Парк, где кошки гуляют сами по себе

На фото Елена Латфиулинюа с Виски на прогулке в «Сосенках». Фото: Анатолий Цымбалюк.

После завершения благоустройства парк «Сосенки» в Царицыне стал самой настоящей «точкой притяжения». Сегодня в него приезжают не только жители Южного округа, но и Москвичи со всей столицы. Корреспондент «ЮГ» побывал в «Сосенках» и узнал, чем же так привлекателен парк для посетителей.

Не заметить просторную скейт-площадку невозможно: еще на подходах к парку видны ребята, берущие раз гон на рампах, взмывающие в воздух, выполняя раз- личные трюки. Самокаты, скейтборды, велосипеды - для всех есть место. Как раcсказал Тимур Литвиенко, подобной площадки нет больше не только в Южном, но и в соседних округах столицы.

— Я сам приехал из Выхина, — поделился он. — До этого катался в Кузьминках, но там, конечно, места поменьше. Здесь скейт-парк куда как лучше, поэтому мы стали с друзьями ездить сюда.

Нашлось в «Сосенках» и пространство для любителей роликовых коньков. В противоположной стороне парка специально выделена территория, где можно просто покататься, не мешая пешеходам. Зимой там заливают каток и регулярно проводят мастер-классы по фигурному катанию

Второй достопримечательностью парка по праву считается одна из самых просторных собачьих площадок в столице. На ее территории проводит свои занятия старейший кинологический клуб Москвы, специалисты которого готовы помочь посетителям не только с дрессурой, но и с общими советами по уходу за хвостатыми питомцами. Собачья площадка разделена на две секции: на одной установили все необходимое для тренировок, в то время как вторая часть отведена специально для выгула собак. Забор площадки состоит из звукоотражающих экранов специально для того, чтобы утренние занятия кинологов не мешали москвичам спать по выходным.

Впрочем, приходят в «Сосенки» москвичи не только с собаками: Елена Латфулина с дочерью Софьей пришли в парк... с кошкой! Пока Дымчатая красавица Виски задумчиво изучает деревья, Елена рассказывает, что перестала верить во вражду кошек и собак.

— Мы сюда частенько приходим с кошкой, да и не одни, —  говорит она. —Никаких проблем или конфликтов не было. Все собаки очень воспитанные, охотно играют и друг с другом, и с маленькими детьми, с котами! У нас тут территория без конфликтов. И без мусора, кстати: по всему парку установлены специальные урны для отходов, так что неприятные сюрпризы на газоне не остаются.

Елена гуляет в «Сосенках» и без кошки: маленькой Софье очень нравится детская площадка, оборудованная тарзанкой.

— Это просто чудесное место, и мне очень повезло, что я живу неподалеку, с улыбкой делится Елена. — Ну сами подумайте, прогуляться на свежем воздухе, выгулять питомца, поиграть с дочкой, зимой выйти на каток — и все это в одном месте, в пяти минутах ходьбы от дома! Пожалуй, это один из лучших столичных парков, где я бывала.

А вот Алексей Куликов приходит сюда ради спортивной зоны и установленных там тренажеров. По его словам, в «Сосенках» он старается тренироваться не меньше двух раз в неделю.

— Сейчас, пока стоит жара и светит солнце, на свежем воздухе заниматься одно удовольствие, смеется он. — Зимой, конечно, мороз подгоняет, зато как тонус потом поднимается! Очень хорошо, что спортивные площадки появляются не только на территории жилых дворов, но и в таких живописных и удобных парках, и можно совмещать прогулку с физической нагрузкой.

Новости партнеров