Помиритесь уже!

Ссору с близким, родным человеком хочется поскорее прекратить. Пар выпустить и понять — не стоит оно того. О простом решении конфликта подсказывает и день, что отмечаем 25 августа, — «Обнимемся и поцелуемся».

Хлопнуть дверью, бросить трубку, прервав разговор, — это мы все умеем. Времена нервные, работа напряженная. А куда несем усталость и раздражение? Домой, к родным — выплеснуть, сбросить, выговориться. А там — «никому не здрасьте»: дитятко поругалось с друзьями, муж получил втык от начальства, бабушка с соседкой повздорила. И понеслось слово за слово.

И ясно же — ссориться с близкими не конструктивно, глупо и во всех отношениях себе дороже. Но порой срываемся и не сдерживаемся. А потом разбегаемся остывать. Один до ста считает, другой нервно из угла в угол вышагивает, а иной и всплакнет от обиды. Плохо всем, и копить гадкое чувство обиды совсем не хочется.

Время ведь уже чай пить со вкусными плюшками, что напекла бабуля. Помню, подростком была, могла с мамой вдрызг разругаться: что-то она не разрешила или кавалер мой ей не понравился. Дулась, а сама возле кухни круги наматывала, беспокоилась, как она там все это переживает. И со своими детьми, бывает, повздорю. Вспылишь, а потом думаешь: ну зачем?! И нет ответа на этот вопрос, как бы ни хотелось оправдаться усталостью и повышенной эмоциональностью.

«Обнимемся и поцелуемся» — звучит, может, и наивно. Но, по сути, очень правильно. Не надо затягивать склоку. Близкие люди потому и близки, что дотянуться душой до них можно. Но не для того, чтобы долбануть обидой, а чтобы согреться рядом, утешиться. Обняться, почувствовать их тепло и любовь, несмотря на всякие дурацкие распри.

Новости партнеров