Важнейшая проверка

14 августа 2023 года. На предстоящих выборах жительница Южного округа Ирина Влазнева будет голосовать дистанционно. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Сегодня, 25 августа, в Москве протестируют систему дистанционного электронного голосованиями перед сентябрьскими выборами.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев отметил, что систему дистанционного электронного голосования тестируют ежегодно.

— Каждый год мы инициируем тестовое голосование перед выборами в Москве. В этом году мы приняли решение, что вопрос будет касаться Дня города, — сказал Вадим Ковалев.

Вопрос будет звучать так: «Какое мероприятие для жителей вы бы выбрали на День города?» Варианты ответов: бесплатная городская парковка, пешеходная зона на одной из улиц в границе Бульварного кольца, бесплатные городские аттракционы для детей дошкольного и школьного возраста в парках города и бесплатное посещение городских музеев.

Тестирование будет проходить с 08:00 до 14:00. Ссылка для участия в электронном голосовании на mos.ru появится в день голосования на специальной странице, посвященной тестовому голосованию: www.mos.ru/city/projects/vote2023/test. Голосование пройдет и на избирательных участках.

Во время тестирования проверят различные элементы онлайн-голосования, в том числе — терминалы голосования на участках.

— Можно будет посмотреть в режиме офлайн, как работает электронное голосование, прийти с паспортом на участок и проголосовать электронно. Параллельно с этим будет вестись дистанционное электронное голосование, — отметил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

 

СПРАВКА

Выборы мэра Москвы пройдут в столице с 8 по 10 сентября. 

Решение о проведении трехдневного голосования принял Мосгоризбирком. Принять участие в выборах смогут все совершеннолетние москвичи.

 

Новости партнеров