Вечерний киносеанс на крыше

11 августа 2023 года. Данила и Полина Кокаревы на киносеансе
на крыше «Места встречи Эльбрус». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В районном центре «Место встречи Эльбрус» проходят бесплатные кинопоказы короткометражных фильмов. Зрители могут увидеть киноленты «Каждый 88», VR, «Друг», «Молодой», а после сеанса задать вопросы режиссеру-продюсеру киношколы «Студия 24» Анастасии Шерстук. 

— На показ пригласил свою девушку, — улыбается 18-летний Иван Коробов. — Я люблю кино, Аня мечтает стать актрисой, и нам обоим интересно поговорить на эту тему с профессионалами. Оказалось, это не только познавательно, но и очень романтично. Небо в звездах, кофе в бумажном стаканчике, обнимашки и... Прямо сюжет для своего кино. 

На кинопоказ жители Царицына пришли во всеоружии, самые практичные захватили с собой напитки, перекус и даже пледы на случай ветреной погоды. 

— Меня и дождь не заставил бы уйти, — смеется 38-летняя волонтер Арина Лапина. — Зонт с собой. Я пришла специально на фильм «Каждый 88», увидела его в сети, теперь хочу посмотреть на большом экране. Очень глубокий, трогательный, пронзительный. О нас, о людях с ограниченными возможностями, об отношениях, о жизни... Он поможет многим осмыслить свои поступки. 

По сюжету советский солдат погибает на войне и попадает в другой мир. В огромной очереди он ждет свой билет в новую жизнь. И получает, но черный. Судьба дает выбор жить с диагнозом «аутизм» или вернуться в конец очереди и ждать нового шанса на вечность.

— Интересные фильмы, есть что обсудить, — говорят Данила и Полина Кокаревы. — Киновечер понравился, с удовольствием придем еще раз. 

Данила Кокарев пригласил на киносеанс не только жену, но и маму, отчима и младшего брата, так что этот вечер стал по-домашнему уютным и семейным. 

— Следующий показ пройдет 27 августа, — поясняет Анастасия Шерстук. — Ждем всех желающих, снова будем смотреть картины и говорить о кино. 

Новости партнеров