Вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов: Книга остается в фокусе интеллектуальной жизни, несмотря на все изменения

 

На фото заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов

Долголеты из Южного округа стали участниками уникального события — мастер-класса по изготовлению книжных закладок в беседке парка Парламентского центра Московской городской думы. О том, как такие проекты сохраняют интерес к чтению и москвоведению, «ЮГ» рассказал заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов. 

— История такого, казалось бы, простого и неприметного, но весьма важного предмета, как книжная закладка, началась еще на заре книгоиздания, — рассказал Степан Орлов. — Самые первые книги были бесценны, они создавались, по сути, «навсегда» и являлись настоящим капиталом.

Любовь и бережное отношение к книгам побуждали к изготовлению закладок — подлинных произведений искусства. В летнюю беседку-читальню, расположенную в парке на территории Московского парламентского центра, на мастер-класс по изготовлению таких тематических авторских закладок для книг пригласили участников проекта «Московское долголетие» с юга Москвы, в том числе — и из наших районов Орехово-Борисово Северное и Южное. Приехали полтора десятка активных «долголетов». 

— Это особенная аудитория — поколение, которое выросло в условиях, когда семейные библиотеки были сокровищницей, на покупку изданий записывались в очередь, а самое дефицитное, бывало, брали почитать на одну ночь, — отметил Степан Орлов. — И сейчас для миллионов людей книга остается в фокусе интеллектуальной жизни, несмотря на все изменения. Специально для наших долголетов художница Мария Матю (Свиридова) и дизайнер Вероника Островская подготовили план занятия по изготовлению закладок в технике «скрапбукинг». На авторских объектах появились любимые виды столицы и цитаты известных москвичей. 

Москвоведческий компонент очень важен: эта встреча была частью общегородского проекта по популяризации москвоведения. 

— Общаясь с нашими долголетами на площадке мастер-класса, мы обсудили, что живой интерес самих москвичей к прошлому нашей столицы в последнее время заметно вырос, — сказал депутат. — Москвичи читают, смотрят, гуляют по Москве и хотят знать о ней больше. Тот цикл мероприятий, которые регулярно проводит наша Парламентская библиотека, лишь часть большого, бесконечного путешествия по страницам московский истории. 

Логичным завершением мастер-класса стал визит в парк усадьбы Гагариных, который находится на территории Московской городской думы. 

— Он воссоздан по сохранившимся чертежам великого архитектора Бове, и посещение этого парка — само по себе путешествие в историю нашей столицы. Остаюсь убежден, что нам абсолютно необходимо продолжать такие полезные, содержательные встречи — и впереди их еще немало! — уверен Степан Орлов. 

Новости партнеров