Мнение горожан важнее всего

27 августа 2023 года. Москвичка Евгения Елисеева любит ездить на электропоездах «Иволга». Они настолько комфортные, что порой не хочется выходить на своей остановке. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В районах Чертанова значительно улучшилась транспортная обстановка благодаря реконструкции Варшавского шоссе, открытию участка Южной рокады и станций второго МЦД.

Сегодня в Северном, Центральном и Южном Чертанове проживают 382 тысячи горожан. Их интересы и потребности лежат в основе программ развития Северного, Центрального и Южного Чертанова.

— За последние годы сделано многое. Выполнена реконструкция главной магистрали этих районов — Варшавского шоссе. Благодаря этому увеличилась его пропускная способность, а городской транспорт получил десятки километров выделенных полос, — рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

В районе станции метро «Улица Академика Янгеля» построили новую развязку, благодаря которой больше не образуются заторы на одном из участков вылетной магистрали. Улицу Подольских Курсантов продлили, организовав таким образом отдельный въезд с МКАД в Бирюлево Западное.

Супруги Анатолий и Ульяна Панченко регулярно посещают «Московские ярмарки». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

УДОБНЫЕ РАЙОНЫ

Большое внимание уделяется в районах и образовательной инфраструктуре. Так, за последние годы построили три детских сада, открыли новый блок начальных классов в Северном Чертанове. Ведется строительство детского сада и двух учебных корпусов, в одном из которых будут располагаться школа и детский сад.

На Кировоградской улице заработал флагманский офис «Мои документы», который совмещает функции центра окружного значения Южного округа и районного центра госуслуг для жителей Чертанова Центрального.

— Все большую популярность среди москвичей старшего поколения завоевывают центры московского долголетия. Сейчас в городе открыта почти сотня клубов, — отметил Сергей Собянин.

В Чертанове действуют три центра московского долголетия, где москвичи старшего возраста могут посещать занятия по разным направлениям или просто встретиться с ровесниками.

ЗАБОТА ОБ ЭКОЛОГИИ

— Реабилитация Битцевского леса стала одним из крупнейших экологических проектов прошлого года. Объекты для отдыха сосредоточили на участках, прилегающих к жилым кварталам, и сформировали по границе зеленой территории защитный буфер. Благодаря этому появилось более 10 локальных рекреационных центров, — сообщил Сергей Собянин.

Сеть дорожек и тропинок проложили по уже существующим маршрутам. При этом использовали экологичные материалы: грунтовое покрытие, гранитный отсев, терравей, а также настилы на сваях. Кроме того, в парке появился веломаршрут.

Проект новой прогулочной набережной у станции Большой кольцевой линии «Нагатинский Затон». Фото: мэр Москвы Сергей Собянин / telegram

Появится еще одна зона для уютного отдыха около воды

Еще одна набережная для прогулок появится на территории округа — около станции Большой кольцевой линии «Нагатинский Затон».

К открытию станции провели благоустройство прилегающей территории.

— А в недалеком будущем возле станции метро «Нагатинский Затон» будет создана новая пешеходная набережная. Этот проект мы реализуем в несколько этапов, — сообщил в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин. — На набережной сделают амфитеатр, смотровые площадки и удобные велодорожки. В первую очередь построят новый пешеходный мост протяженностью 220 метров, который свяжет станцию с улицей Речников. Оригинальная конструкция в форме полумесяца получит теплую архитектурную подсветку.

— Кроме того, построим внутриквартальный проезд, реконструируем Коломенскую улицу — на ней будут созданы парковочные карманы. Установим две современные остановки общественного транспорта, обновим системы уличного освещения. А на пересечении улицы Коломенской с Коломенской набережной проект предусматривает организацию разворотного кольца для общественного транспорта, — поделился планами мэр.

Завершением реализации проекта станет благоустройство набережной вдоль Москвы-реки и Нагатинского затона общей площадью 2,3 гектара. Новый прогулочный маршрут станет естественным продолжением существующей Коломенской набережной. — Велосипедные и пешеходные дорожки будут отделены друг от друга специальной буферной зоной. А отдохнуть и полюбоваться видом на реку можно будет со смотровых площадок с лавочками и шезлонгами. Построим и небольшой амфитеатр для проведения мероприятий под открытым небом, — отметил Сергей Собянин.

Вдоль набережной высадят деревья и кустарники, обустроят газоны и клумбы. В итоге у жителей появится еще одно место для отдыха и прогулок, добавил мэр Москвы.

Напомним, что сейчас также продолжается строительство участков Крутицкой и Симоновской набережных от Новоспасского моста до ЖК «Форивер». Реализация этих проектов позволит завершить формирование единой дорожной магистрали вдоль набережных Москвы-реки от Новоспасского моста до 2-го Южнопортового проезда. Кроме того, закончено обустройство прогулочной набережной Марка Шагала — зеленое место для отдыха у воды. Там жители могут совершать променады не только пешком, но также на велосипедах и самокатах.

 

 

КСТАТИ

В районах организовано 14 новых маршрутов наземного транспорта, установлено более 140 современных остановочных павильонов. Обновлен и парк трамваев — теперь на маршрутах № 1 и 16 курсируют современные комфортные вагоны «Витязь-Москва». Активно развивается и велоинфраструктура — работает шесть станций проката.

Новости партнеров