Семейная традиция — учить

26 августа 2023 года. Потомственные педагоги (слева направо) Мария и Ирина Лукьяновы вместе с Татьяной и Полиной Гончар на Урбанфоруме. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

День знаний отмечается 1 сентября. И это праздник не только для школьников, но и для их учителей. «ЮГ» познакомились с московской педагогической династией, общий трудовой стаж которой составляет более 500 лет.

 Христина Николаева — именно с нее в 1900 году начинается история этой династии. Известно, что она училась в церковно-приходской школе в Симбирской губернии (сейчас это Ульяновская область. — «ЮГ»), а после выпуска стала классной дамой. Вслед за ней профессию педагога выбрала и внучка — Татьяна Тимофеевна Вашуркина. В этой же губернии она сначала была учителем начальных классов, а потом стала завучем школы. По этой же линии династию продолжили дочь и сын — Татьяна Васильевна Ефремова и Александр Васильевич Николаев. Он был учителем физики и математики, работал в московской школе. Татьяна Васильевна много лет проработала в школе № 544 в районе Орехово-Борисово Южное. К сожалению, ее не стало несколько лет назад. Но династия продолжается! 

У Татьяны Васильевны две дочери — Ирина и Татьяна. И обе они учительницы. Ирина Викторовна Лукьянова уже четверть века работает учителем начальных классов в школе № 544. 

— Мы с сестрой учились в этой школе, — рассказывает она. — Здесь работала моя мама, поэтому я с радостью вернулась в родные стены уже педагогом. 

Ирина Викторовна вспоминает, что в детстве они с сестрой часто играли в школу. 

— Таня младше меня, поэтому я усаживала ее и кукол за воображаемые парты и начинала урок. Учила их азбуке, математике, чтению, — делится она. 

Разговоры родителей на кухне тоже были часто посвящены педагогике. Поэтому, когда Ирина Викторовна перешла в старшие классы, выбор профессии был для нее очевиден. 

— У меня даже вариантов никаких других не было, никаких раздумий, — говорит она. 

Ирина Лукьянова поступила в педагогическое училище имени Ушинского. После него — в Московский государственный открытый педагогический университет имени М. А. Шолохова (сегодня он носит название Московский педагогический государственный университет. — «ЮГ»). Так сложилось, что во время учебы Ирина Викторовна вышла замуж, а после окончания вуза ушла в декрет. Кстати, история ее знакомства с мужем тоже очень примечательна, но об этом позже. Вслед за старшей сестрой профессию педагога выбрала и Татьяна Викторовна. Правда, она-то поначалу сомневалась. 

— Мой папа военный, поэтому были мысли пойти в Школу милиции, но все таки я сделала выбор в пользу продолжения династии. Кстати, моя бабушка по папиной линии Лидия Васильевна Ефремова была учителем истории — участница Великой Отечественной войны, перевозила на огромной машине снаряды, — рассказывает она. 

Однажды, вспоминает Татьяна Викторовна, машина перевернулась, и Лидия Васильевна повредила правую руку, которой больше не могла писать. Только представьте, какой это был удар для учителя. 

Но женщина не отчаялась, а переучилась писать левой рукой. Да так искусно, что многие правши позавидуют. 

Сейчас в школе, где она преподавала историю, этот же предмет ведет ее внучка, двоюродная сестра тоже учитель истории — Наталья Николаевна Бабкова. Определившись с профессией, Татьяна Гончар поступила в то же педагогическое училище, что и Ирина. 

И благодаря ей ее старшая сестра познакомилась со своим будущим мужем. 

— Он был моим учителем информатики, — говорит Татьяна Викторовна. — Не помню, как так вышло, кажется, Ира пришла ко мне на занятие, так они и встретили друг друга. Это была любовь с первого взгляда! 

После училища, как вы уже могли предположить, Татьяна Гончар поступила в МГГУ имени Шолохова на специальность «учитель биологии». Она также окончила Московский психолого-социальный университет по специальности «лингвист-переводчик с английского языка на немецкий». 

Затем Татьяна Викторовна немного поработала в школе, а после на несколько лет ушла из профессии. Как она сама говорит — «искала себя». Все-таки сомнения в правильности выбора еще жили в ее сердце, но призвание в итоге победило. 

— В какой-то момент меня стало тянуть в школу, к детям. Наверное, это что-то на генетическом уровне, — улыбается Татьяна Гончар. 

В итоге она уволилась с другой работы и пошла в школу № 1466 имени Надежды Рушевой в районе Царицыно учителем начальных классов, где и работает по сей день. 

— Помню свой первый класс — замечательные ребятки. В этом году они перешли в 11-й. Мы до сих пор общаемся. Они даже обещали позвать меня на выпускной, — делится она. 

По словам Татьяны, нынешнее поколение детей читает гораздо меньше и не очень любит это дело. Чтобы привить им любовь к литературе, Татьяна Викторовна придумала целый проект «Вечернее чтение». 

— Вечерами мы с классом созваниваемся онлайн и читаем вслух друг другу. Один начинает, другой продолжает и так далее, — рассказывает педагог. 

Многими педагогическими «лайфхаками» с Ириной и Татьяной поделилась их мама. 

— Например, она рассказала нам про методику «жужжащего чтения» — это когда каждый день все дети в классе по три минуты одновременно читают вслух, — поясняет Ирина Викторовна. — Во-первых, это увеличивает скорость чтения и его качество, учит ребят произношению слов и концентрации внимания. 

Примечательно, что на Ирине и Татьяне их учительская династия не заканчивается. Старшая дочь Татьяны Викторовны — 18-летняя Полина Гончар — в этом году поступает в МГПУ. 

— Хочу преподавать географию. Мне очень нравится этот предмет, обожала его в школе и мечтаю знакомить других детей с нашим удивительным миром, — говорит Полина. 

Дочка Ирины — 17-летняя Мария — перешла в 11-й класс. И тоже после школы планирует стать учителем. Так что, посмотрев на историю этой огромной династии, так и хочется сказать — любовь к детям здесь передается поколениями! 

Новости партнеров