День города, или Как отметить 876-й день рождения столицы на юге Москвы

Праздничный салют озарит небо над Братеевским каскадным парком. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Ко Дню города в Москве организуют большую культурную программу во всех округах города. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Помните, как писал русский поэт Александр Пушкин в своем романе в стихах «Евгений Онегин»: «Москва… как много в этом звуке». А ведь действительно. Спустя столетия звуки столицы называют самыми громкими, шумными и яркими. Москва слышала все: и стук копыт, и музыку балов, и гудки паровозов, и хлопки салютов. В 2023 году столица отпразднует 876-й день рождения. Культурную программу организуют во всех округах Москвы 9 и 10 сентября, в том числе и на юге города.

День города в «Царицыне»

В рамках праздничной программы для горожан организаторы распланировали творческие, развлекательные, культурные и спортивные активности в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: сайт мэра Москвы

С XVII века эти земли принадлежали в основном русским царям или их фаворитам, а сегодня – это излюбленное место для прогулок москвичей и гостей столицы. Здесь регулярно проводятся экскурсии и различные культурно-развлекательные мероприятия. День города не стал исключением.

Так, в рамках праздничной программы для горожан организаторы распланировали творческие, развлекательные, культурные и спортивные активности. В их числе: экологический квест «Среда обитания. Тенистыми аллеями», концерт классики джаза, открытие Семейного бюро путешествий и многое другое.

Кроме этого, состоится футбольный турнир. В этом году на поле вблизи лодочной станции встретятся пять команд: сборная Мытищ, Подольска, Северо-Восточного административного округа и две команды Южного административного округа.

Еще в День города на сцену в «Царицыне» выйдут Андрей Приклонский, Илона Красникова, Артем Маковский. Также состоится джазовый концерт с участием Олега Аккуратова, Игоря Бутмана, Вадима Эйленкриг. Также на сцене свои песни исполнят Владимир Остриков (саксофон), Екатерина Бродская, лауреат международных конкурсов Николай Рябуха. Вечером зрителей с Днем города поздравят Дмитрий Маликов, ST, Ксения Дежнева, Этери Бериашвили.

Дата: 9 и 10 сентября.

Адрес:  улица Дольская, дом №1.

Большой концерт и анимационная программа ко Дню города в «Острове Мечты» 

Ко Дню города в городском променаде парка развлечений «Остров Мечты» представители тоже подготовили насыщенную программу.

Для гостей проведут мастер-классы по украшению пряников глазурью, созданию красочных значков и росписи деревянных фигурок. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В субботу  на центральной площади городского променада «Острова Мечты» Дримчики откроют большую праздничную программу ко Дню города веселыми играми и фотосессией с гостями. После состоится музыкальный концерт, на котором выступят юные артисты. Они исполнят известные песни о Москве и представят с хореографические номера.

Еще для гостей проведут мастер-классы по украшению пряников глазурью, созданию красочных значков и росписи деревянных фигурок.

Вход и все активности — бесплатные.

Дата: 9 сентября.

Адрес: проспект Андропова, дом №1.

Московские тайны раскроют в библиотеке №138

Самые популярные у читателей книги за ноябрь назвали в библиотеках юга. Фото: сайт мэра Москвы
Для посетителей также откроют тематическую книжную выставку. Там представят книги об истории Москвы, известных людях и художественные произведения о нашем городе. Фото: сайт мэра Москвы

Для гостей библиотеки №138 подготовят разнообразные мероприятия. Среди них: виртуальная экскурсия по загадочным и интересным местам столицы. В ходе дистанционного путешествия посетителям расскажут легенды и тайны о городе. Еще сотрудники библиотеки организуют викторины и мастер-класс. В ходе творческого занятия гости смогут создать ландшафтное панно в смешанной технике.

Для посетителей также откроют тематическую книжную выставку. Там представят книги об истории Москвы, известных людях и художественные произведения о нашем городе.

Начало назначили на 15:00.

Дата: 9 сентября.

Адрес: улица Касимовская, дом №21.

Рядом с Шуховской башней

В честь Дня города «Галерея на Шаболовке» подготовила большую культурную программу на выходные. Для посетителей организуют перформанс винтажной музыки «От фонографа до CD», экскурсию по Шаболовке и свопы.

В рамках воркшопа гости свяжут маленькую копию Шуховской башни. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В субботу состоится воркшоп «Вязаная скульптура» с художницей Надеждой Богомоловой. Гости создадут маленькую копию Шуховской башни — одного из самых узнаваемых архитектурных памятников русского авангарда и конструктивизма. Участие бесплатное по регистрации, материалы для создания изделий предоставляются.

На следующий день представители галереи проведут лекцию «Выдающиеся жители Шаболовки. Надежда Николаевна Бромлей — актриса, драматург, детский писатель» и детский мастер-класс по робототехнике. Завершится празднование Дня города показом кинофильма «Москва». Его режиссерами в 1929 году выступили Михаил Кауфман и Илья Копалин.

Вход на мероприятия свободный, требуется регистрация, подробности на сайте.

Дата: 9 и 10 сентября.

Адрес: Серпуховский Вал, дом №24, корпус 2.

Редакция сайта газеты «Южные горизонты» поздравляет москвичей с Днем города и желает с пользой провести праздничные выходные!

Новости партнеров