Город из будущего

5 сентября 2023 года. Мэр Сергей Собянин вместе с членом Совбеза РФ Игорем Щеголевым, зампредом правительства РФ Дмитрием Чернышенко, сенатором Валентиной Матвиенко, сенатором Галиной Кареловой и председателем
«ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым (слева направо) на Форуме социнноваций. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Подходит к концу Московский урбанистический форум. Грандиозное событие объединило сотни тысяч людей, познакомило их с достижениями нашей любимой Москвы. «ЮГ» рассказывает, чем запомнился жителям столицы и ее гостям форум.

На урбанфоруме в Гостином Дворе мэр Сергей Собянин рассказал об инновациях в социальной сфере.

— Мы постоянно развиваем цифровые сервисы в помощь медицинским работникам, — отметил мэр. — Уже несколько лет во всех поликлиниках врачу дает подсказки искусственный интеллект — помогает ставить предварительный диагноз, предлагает направления на обследования и на анализы.

Мэр также рассказал, что уже в этом году перейдут к следующему этапу, когда искусственный интеллект будет ставить не предварительный, а окончательный диагноз по 95 нозологиям на основе всех собранных из электронной медицинской карты данных по пациенту.

— Но конечное решение всегда за врачом. Во всех поликлиниках сервис запустится уже до конца сентября. Это прорыв мирового
уровня, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, с 2025 года искусственный интеллект на основе обработки данных медицинской карты будет сообщать пациенту о рисках тех или иных заболеваний и инициировать диспансеризацию.

К ДЕРЕВУ ЗНАНИЙ И В МУЗЕЙ

Владислав Осипов
и Светлана Бондарикова скрепили свой
союз в Гостином
Дворе. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

На полтора месяца Гостиный Двор стал уникальным местом, где можно узнать все о достижениях социальной сферы города. Медицина, образование, карьера, госуслуги — на любой вопрос из этой и других областей «социалки» можно найти ответ на этой площадке.

— Выставка впечатляюще красивая и интересная! На ней не заскучают ни взрослые, ни дети, — поделилась впечатлением одна из посетительниц Алла Перфильева. — Здесь, например, можно попробовать симулятор старости. Просто попробуйте в специальном утяжеляющем костюме и в очках виртуальной реальности поднимать упавшие предметы с пола, мыться в душе и прочее. Тяжело! Но опробовав такой симулятор, понимаешь, что полезно почаще думать о тех, кто старше, кто не такой быстрый и ловкий, как молодое поколение.

По ее словам, подобный интерактив позволит понять многим, как важно помогать близким, особенно в преклонном возрасте, когда жизненные силы не так велики.

В другой специальной зоне в Гостином Дворе можно научиться различным медицинским манипуляциям: реанимировать людей, ставить уколы, брать кровь из вены, слушать легкие, делать УЗИ.

— Оборудование просто шикарное, консультанты —суперпрофессионалы! — не сдержала эмоций и восторга от увиденного другая гостья площадки в Гостином Дворе Виктория Иконникова. — Мы не только развлеклись с семьей, но и узнали
много полезного. Особенно нас впечатлил Музей вредных привычек. Детям до 18 сюда нельзя — экспонаты реально устрашающие.

Зато заставят задуматься — стоит ли совать сигарету в рот, есть фастфуд или злоупотреблять алкоголем. Многие посетители с удовольствием подходят и к местному «Дереву знаний». Это экраны, где можно пройти тест на эмоциональный интеллект и критическое мышление.

— А еще здесь можно потанцевать, поиграть в интерактивной детской комнате. И все совершенно бесплатно! — впечатлилась семья Егоровых, которая пришла в минувшие выходные в Гостиный Двор.

Восьмиклассник Александр Мальцев
с моделью корабля «Прибой». Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

ИЗ КРУИЗА ПО РЕКЕ
Самая большая площадка Московского урбанистического форума — территория олимпийского комплекса «Лужники». Занятий здесь столько, что и одного дня тут покажется мало.

Можно участвовать в мастер-классах по рисованию, скульптурной лепке из пластилина, изучению микроорганизмов под микроскопом, сборке деревянных моделей дома, моста, машин, катанию на тюбингах, роликах, коньках, сапах. Детские и спортивные площадки, цирк, экраны с цифровыми сервисами и сразу несколько сцен — занятие по душе найдет в «Лужниках» любой!

Алексей Чепурин объясняет Ивану и Евгению Борисовым устройство поезда. Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

А еще здесь можно поучаствовать в гонке судов. Макеты Северного и Южного речного вокзалов «принимают» катера и лодки разных размеров. Есть даже модели «Синичек» — современных электросудов.

— Увлекся судомодельным спортом давно, — рассказал восьмиклассник Александр Мальцев. — Нравится управлять разными моделями — от легких и быстрых до более тяжелых.

Для тех, кто действительно влюблен в судомодельный спорт, один из участников форума Андрей Лукьянченко демонстрирует научноисследовательское судно «Прибой».

— Большую модель создавал еще мой отец, в 1983 году. На ее изготовление ушло три года. Я был мальчишкой, помогал, — рассказал он. — Теперь новому поколению объясняю, как
собирать и управлять такими моделями.

2 сентября 2023
года. Юная москвичка Мелания Филатова рисует на мастер-классе в «Лужниках». Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

А в эти выходные в «Лужниках» состоится грандиозный праздник в честь Дня города. Помимо полюбившихся активностей, можно послушать выступления звезд отечественной эстрады — Полины Гагариной, Олега и Родиона Газмановых, Валерия Сюткина и группы «Руки вверх!».

А если петь любите сами, то добро пожаловать в музыкальную будку — здесь все готово к исполнению караоке: плейлист с тысячами песен, микрофоны и наушники. Главное в исполнении — искренность.

С ЛЮБОВЬЮ К МУЗЫКЕ

Занятие
по молекулярной
кухне в «Зарядье».
Его ведущий Артем
Кронштадтский рассказал, как необычным образом можно
соединить привычные продукты. Фото: Екатерина Алексеева, «Вечерняя Москва»

Кстати, караоке-будка есть и в парке «Зарядье». Достаточно найти павильон «Медиацентр», чтобы потом выбрать любимую композицию и исполнитьее для родных, друзей и тех, кто пришел в парк. Также можно записать свое выступление на видео.

Подготовлена в «Зарядье» и большая музыкальная программа. Например, прошлый субботний вечер гости провели в компании великого композитора Владимира Мартынова. Живой классик, автор музыки к советским и российским фильмам, театральным постановкам, балету и богослужениям поделился с москвичами талантом и своими проникновенными, глубокими произведениями.

— Как в лучших залах, — поделился впечатлением от выступления один из гостей этой площадки форума Станислав Крутицкий.

Вся программа в «Зарядье» в ближайшие дни сосредоточится в парке. Масштабная выставка мегапроектов «Город для каждого» в Московском концертном зале уже завершила работу. Напомним, что с 4 по 31 августа с градостроительными достижениями Москвы
успели познакомиться сотни тысяч москвичей. Тренажеры, роботы, интерактивные и мультимедийные форматы отражали Москву настоящего и планы на будущее столицы.

Впереди на площадке в парке — лекции, дискотеки, уроки по финансовой грамотности и инвестированию.

МАНИТ «МАНЕЖ»
Полюбилась москвичам и туристам и другая площадка форума — «Станция «Манеж». Здесь можно узнать все о городском транспорте, его устройстве изнутри, его сервисах и даже заглянуть в будущее!

— В Москву мы приезжали лет пять назад, — рассказала одна из посетительниц площадки, гостья из Новосибирска Ирина Савельева. — Как за это время все изменилось! Появились Московские центральные диаметры, стало больше станций метро. Москва стала интереснее, а предлагаемых в ней сервисов — еще больше. Это очень круто! Женщина рассказала, что увидела около дома стенд с приглашением на форум. Решила побывать на «Станции «Манеж» и в «Зарядье».

— Мои друзья, к которым я приехала в гости, живут неподалеку от «Коломенского». Решили опробовать для себя новый транспорт — речной, покатались на кораблике, заодно и Москву посмотрели с воды. А потом оказались в «Зарядье» и в «Манеже». Обе выставки понравились!

В «Манеж» любят приводить и малышей — здесь есть большая детская интерактивная площадка, где ребят научат правилам движения на велосипедах, самокатах и беговелах, расскажут о том, как правильно вести себя в метро и поездах столичной подземки. Все объясняют доступным языком и в игровой форме.

— Я знаю, что нельзя заходить в вагон, если лампочка мигает красным, — пересказывает полезный урок один из юных гостей «Станции «Манеж» Макар Сидоренко.

— А я знаю, что вначале выходят пассажиры, а потом заходят те, кто стоит на платформе, — добавляет его сестренка Анфиса.

Родители могут также отвести детей на мастер-классы, где под руководством педагога дети попробуют склеить деревянный макет вагона поезда, разукрасят каску и выучат законы физики на интерактивном стенде.

Новости партнеров