Место для игр, тренировок и стрижки

28 августа 2023 года. Москвичка Ирина Кондратенко (слева)
привела джек-рассела Ирис к грумеру Кире Лагутиной на стрижку
ногтей.

Во дворе дома 5, корпус 1, по улице Мусы Джалиля в рамках проекта «Питомцы Москвы», нацеленного на обновление и улучшение городской инфраструктуры для собак, открылась новая собачья площадка. Корреспондент «ЮГ» побывал на ней и узнал, понравилась ли она хвостатым друзьям человека, у жителей района.

. Кинолог Валерий Николаев с овчаркой Джакс. Фото: Олег Серебрянский, «Вечерняя Москва»

Аккуратная и небольшая площадка огорожена забором. Кажется, что она стояла здесь всегда: так естественно она выглядит. По словам Григория Ольшева, который регулярно выводит на прогулку по улице Мусы Джалиля своего ротвейлера Ладу, сделана новая площадка качественно.

— Я регулярно вожу Ладу на занятия в кинологический клуб, — важно объяснил Григорий. — На занятиях нам, помимо прочего, рассказали, какой должна быть площадка, чтобы собака могла спокойно на ней заниматься, и наша подходит по всем параметрам.

Москвич Олег Рыжов с той-терьером Лисой.

Сама площадка представляет собой небольшую полосу препятствий, наиболее часто используемых в дрессуре и обучении собак различным командам. Несколько барьеров, брусья, наклонные лестницы и тумбы для прыжков. Вся длина маршрута выложена резиновым покрытием, вроде того, что используют на детских площадках: землю собачьи лапы довольно быстро превратят в грязь, а если любимец упадет или споткнется, ему явно будет приятнее приземляться не на асфальт, а на мягкую резину.

На открытии площадки кинологи учили собак простой команде «сидеть»

Одобряют площадку и кинологи: специально к открытию в Зябликово приехали представители нескольких кинологических клубов столицы, которые на практике подсказали собачникам района, как лучше тренировать собак. Юлия Александрина, внимательно осматривающая барьер вместе с лайкой Вивьен, удовлетворенно кивает: здесь будет удобно не только хозяевам, но и четверолапым друзьям человека.

— Очень важно, чтобы покрытие было цепкое и не скользило под дождем, — сказала Юлия. — Любимец должен понимать, что за командой, которую отдает хозяин, будет похвала и угощение, а не потеря равновесия и неудобное приземление набок.

Для тех же, кто больше любит не бегать по траве и преодолевать барьеры, рядом расположилась точка мобильного груминга проекта «Питомцы Москвы». Здесь ветеринары и грумеры с готовностью оказывают экспресс-услуги всем желающим привести шерстку, когти или здоровье в порядок. По мнению Киры Лагутиной, гулявшей неподалеку с джек-рас селом Ириской, это отличная инициатива, которая должна развиваться.

— Ирис у меня, конечно, не спортсменка, — смеется Кира. — Зато вот ухаживать за шерсткой она очень любит и постоянно виляет хвостом, когда ее расчесывают. Обязательно придем на эту площадку — попробую сделать из своей лежебоки настоящего охотника на воображаемую дичь!

Новости партнеров