Построим новую Шуховскую башню

1) 2 сентября 2023 года. Москвичка Елизавета Иванова на фоне Шуховской башни. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На минувшей неделе в Москве прошел фестиваль «Шуховфест», посвященный 170-летиюсо дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Шухова.

Памятник российскому изобретателю Владимиру Шухову на Сретенском бульваре. Фото: Сергей Пятаков, РИА Новости

Одно из самых знаменитых его творений — Шуховская башня — находится в Южном округе, на Шаболовке. А еще Шухов спроектировал первый российский нефтепровод, первым в мире применил для возведения зданий стальные сетчатые оболочки и придумал еще много других конструкций — от резервуаров до паровых котлов. В общем — гениальный инженер.

— «Шухов фест» мы решили посвятить не только гению Владимира Шухова, но и в целом инженерным технологиям, которые изменили жизнь человечества — от строительства мостов до передвижек зданий, — рассказал один из организаторов фестиваля, историк архитектуры и инженерного искусства Айрат Багаутдинов.

Мы все привыкли к словосочетанию «Гиперболоид инженера Гарина». Между тем само слово «гиперболоид» мало кто понимает.

— Гиперболоид — это несомкнутая кривая поверхность, происходящая от вращения гиперболы — несомкнутой кривой, — рассказывает кандидат технических наук, преподаватель МГУ Евгений Матюшин. — Идея использовать сетчатые гиперболоиды для промышленных нужд возникла у Шухова, когда тот увидел, как на донце перевернутой плетеной корзинки стоял тяжелый цветочный горшок. Как пояснил Евгений Викторович, изначально гиперболоидные конструкции казались идеальным выбором для водонапорных башен, поскольку дешевая и удивительно прочная сетка выдерживала вес резервуара с водой. Проект водонапорной башни Шухова был весьма популярен в Российской империи рубежа веков. Мы до сих пор можем увидеть такие башни под Лобней.

3) Личный стереоскопический фотоаппарат «Полископ» Шухова на треноге. Фото: Сергей Пятаков, РИА НОВОСТИ

После Октябрьской революции советской власти понадобилось усилить радиосвязь, и Ленин потребовал скорейшего возведения в Москве мощной башни. Победивший в конкурсе шуховский проект Ильич одобрил лично и всячески ему содействовал — металл для постройки, например, выдавали с военных складов. Рабочих приходилось обучать на месте, а низкое качество материалов чуть ли не стоило Шухову жизни — одна из секций башни упала, частично разрушив нижестоящие секции. ЧК расценило аварию как саботаж. Шухова приговорили к «условному» расстрелу, приводимому в исполнение при следующей ошибке. К счастью, строительство завершилось. Шуховская башня стала украшением не только юга Москвы, но и всего города.

Гравюра с фотопортрета русского инженера-изобретателя Владимира Шухова. Фото: репродукция, ТАСС

— Сейчас башня укреплена, готов проект ее реставрации, но пока она не началась. Надеюсь, в год 170-летия Шухова работы все-таки стартуют, — пояснил Айрат Багаутдинов.

В будущем «Шухов фест» планируют сделать ежегодным мероприятием. Ведь этот выдающийся русский инженер стоит в одном ряду с изобретателями самолета, паровоза, лампочки и других «вещей века».

УНИКАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ

160 метров составляет высота Шуховской башни, а ее вес — 240 тонн. Конструкция является памятником советского конструктивизма.

КСТАТИ

Именно построенная Владимиром Шуховым башня на Шаболовке вдохновила советского писателя Алексея Толстого на создание известного романа «Гиперболоид инженера Гарина».

Новости партнеров