Поверка на бдительность

Поверка на бдительность. На фото депутат Московской городской думы Олег Артемьев

В бешеном ритме жизни большого города бывает непросто уследить за всем. Каждый день в наши почтовые ящики попадает мно- го корреспонденции — газеты и журналы, письма, рекламные листовки и, конечно, квитанции об оплате жилищно-коммуналь- ных услуг.

Многие москвичи еще с советских времен привыкли доверять бумагам с печатями и громкими названиями организаций. Этим пользуются мошенники и ушлые коммерсанты. О том, как защититься от этой опасности, рассказал депутат Московской городской думы Олег Артемьев (на фото). — Я уже рассказывал на страницах газеты, как мошенники пытаются всеми правдами и неправдами навязать москвичам свои услуги, а потом путем психологического давления, а иногда и угроз требуют оплаты. Об этом сигнализируют не только мои избиратели из Царицына, Восточного и Западного Бирюлева, но и жители со всего города.

Представьте себе: вы открываете почтовый ящик и достаете квитанцию, очень напоминающую привычные бланки от коммунальщиков. Качественная полиграфия, логотипы, гербовые печати с двуглавым орлом. Вам прислано грозное требование срочно провести поверку счетчиков воды, поскольку срок их эксплуатации якобы уже истек. Формулировки — жесткие и однозначные. От вас хотят, чтобы вы немедленно позвонили по указанному телефону и заказали услуги, иначе обещают штрафы и санкции. Многие в такой ситуации растеряются, испугаются, поднимут трубку, позвонят — и попадут в сети жуликов. После оформления заказа к вам приедет мастер, который взглянет на счетчик и выпишет ка кие-то бумаги. Вот только цена за это может оказаться в 2–3 раза выше рыночной. И, скорее всего, никакая поверка вашему счетчику и не требовалась. Сама «квитанция» — искусная имитация, по сути — подделка. Как так? Давайте разберемся.

Мошенники рассчитывают взять вас на испуг. Поэтому самое главное — не теряйте бдительность и сохраняйте холодный рассудок. Помните, что доверять можно только проверенным источникам информации. Официальные сведения о сроках поверки счетчиков есть на каждой квитанции на оплату ЖКХ от вашей управляющей компании; в паспорте на ваш прибор учета, который выдали после его установки; в сервисе передачи показаний на mos.ru; в системе «Аршин», если вы поверяли счетчик в период с 2021 года. Счетчики горячей воды нужно поверять раз в четыре года, счетчики холодной — раз в шесть лет. Чаще — нет смысла! Никаких сюрпризов тут быть не должно! Поэтому, получив какую-то странную бумажку с грозными словами, не торопитесь, а все проверьте. Самое простое — позвоните в вашу управляющую компанию и во всем разберитесь. Скорее всего, никакая поверка не нужна, а мошенники пытались заставить вас бессмысленно потратить деньги. Если же выяснится, что срок поверки действительно подходит, тоже не спешите.

Выберите компанию-исполнителя и проверьте, есть ли у нее аккредитация, это можно сделать на сайте Рос аккредитации — pub.fsa.gov.ru/ral. Сравните цены. И только после этого делайте заказ. Не забудьте, что исполнитель работ обязан после поверки в течение суток передать сведения в систему учета данных «Аршин»

Не поддавайтесь на уловки мошенников — спокойствие, внимание и рассудительность защитят вас и сохранят ваш семейный бюджет.

Новости партнеров