Проход свободен

25 августа 2023 года. Москвич Сергей Кузнецов рад, что пандус перед подъездом заложили плиткой и на нем теперь нет дыр. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Орехово-Борисово Северное Надежда Куклачева, которая пожаловалась, что у ее подъезда в доме 25 по улице Генерала Белова пришел в негодность пандус, и попросила привести его в порядок.

Надежда рассказала, что до недавнего времени их двор можно было назвать образцовым, где все содержалось в порядке.

— Однако недавно пандус около нашего третьего подъезда стал приходить в негодность. Несколько лет назад его зацементировали, а сейчас он стал крошиться и осыпаться, — говорит Надежда Куклачева.

Она добавила, что ее волнует не только неряшливый вид пандуса, но и то, что из-за сколов люди могут споткнуться и пораниться.

— Например, дети, которые бегают и не смотрят под ноги, или пенсионеры. Для них очень важно, чтобы пандус был ровный и без дефектов, — просит Надежда.

Узнаю, кто должен заниматься этими вопросами.

— Косметическим ремонтом дома, а также исправлением всех недостатков на придомовой территории: установкой детских, спортивных площадок должна заниматься управляющая компания, поэтому обращаться нужно туда, — рассказывает адвокат Евгений Шаламов. — Можно также обратиться в районную управу, они передадут обращение в нужную организацию.

Я так и поступаю и сообщаю о проблеме в управу района Орехово-Борисово Северное. Они быстро отреагировали и послали на место рабочих «Жилищника района Орехово-Борисово Северное». Те осмотрели проблемное место и уже на следующий день вернулись, чтобы исправить пандус. Кроме заделки неровностей рабочие уложили декоративную плитку.

Выезжаю на место, чтобы проверить, как выполнен ремонт. Действительно, у третьего подъезда выложена новая плитка, проход в подъезд выглядит как новый. Мимо как раз проходит местный житель Сергей Кузнецов.

— Очень хорошо, что подход к подъезду и пандус отремонтировали. Теперь можно ходить спокойно, не боясь, что нога попадет в дыру, — рассказывает Сергей Кузнецов.

Вильдан Бадаев, директор ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

— У третьего подъезда дома 25 по улице Генерала Белова выполнены работы по устройству плиточного напольного покрытия крыльца входной группы. Состояние напольного покрытия крыльца входной группы подъезда 3 удовлетворительное.

Новости партнеров