Умирая, не умрет герой

29 августа 2023 года. Дочь поэта Мусы Джалиля Чулпан Залилова на открытии дополненной надписи на памятнике ее отцу. Почтить память поэта пришли и кадеты из школы № 1552. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

С гранитного изваяния спадает укрывавшая его ткань и открывает взорам собравшихся новую надпись: «Герою Советского Союза и поэту». Эти слова отражают характер и жизненный путь литератора, участника Великой Отечественной войны.

Идея дополнить надпись на памятнике Мусе Джалилю принадлежит члену Совета ветеранов района Зябликово Александру Сухову.

— Он оставил след в многонациональной советской литературе. Он был воином и защитником Отечества, — отметил Сухов.

После минуты молчания возложили цветы к памятнику. Учащиеся школ и заведующие библиотеками прочитали избранные произведения. Некоторые из них Муса Джалиль писал в немецком плену вплоть до своей казни нацистами, 25 августа 1944 года. Особенно значимо эти строки звучали для дочери поэта Чулпан Залиловой. Она признается, что всегда волнуется на таких встречах.

— Я чувствую интерес и уважение к подвигу отца от тех, кто приходит. Мне радостно, потому что мы живем с памятью и в ней жив мой отец. В мероприятии еще участвовали кадеты, ученики школ, принадлежащие к новым поколениям, и главное, чтобы они сохранили память о нем, — считает она.

Заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин отметил, что мероприятия и встречи по случаю годовщины трагической гибели поэта проходят во многих регионах.

— Буквально совсем недавно Чулпан Мусиевна приехала с визитом в Казань, где прошло мероприятие, посвященное Мусе Джалилю. Также она побывала и в Оренбургской области, откуда, собственно, родом ее отец, — рассказал Файзуллин.

Новости партнеров