МГИК: Выборы мэра Москвы официально состоялись

МГИК: Выборы мэра Москвы официально состоялись. Фото: Анастасия Герман, «Вечерняя Москва»

Выборы мэра Москвы официально состоялись, проинформировала председатель Московская городская избирательная комиссии Ольга Кириллова.

В соответствии с частью 13 статьи 76 Избирательного кодекса города Москвы Ольга Кириллова предложила признать избранным на должность мэра столицы – Сергея Собянина.

Дополним, что избиратели отдали большую часть голосов именно этому кандидату. Всего в выборах приняли участие почти 3,5 миллиона жителей Москвы.

Председатель Мосгоризбиркома также уточнила, что за Сергея Собянина проголосовало 2 499 114 человек. Второе место на выборах мэра Москвы занял депутат Мосгордумы от КПРФ Леонид Зюганов – у него 8,11 процента голосов. На третьем месте вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов, который набрал 5,61 процента голосов. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») набрал 5,34 процента голосов и занял четвертое место, а первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев с 3,93 процента голосов – на пятом месте.

Напомним, что выборы мэра Москвы состоялись в период с 8 по 10 сентября 2023 года. Ежедневно в течение трех дней избирательные участки работали штатно с 8:0 до 20:00. Кроме того, дистанционная платформа для голосования принимала отклики с 8:00 8 сентября до 20:00 10 сентября.

Новости партнеров