Год перед поступлением: как провести его с хорошими результатами и не осложнить отношения с ребенком

На фото вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов

Советы для будущих выпускников и их родителей дает вице-спикер Мосгордумы, завкафедрой истории общественных движений и политических партий Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Степан Орлов (на фото). 

— Изменения, которые переживает сегодня система столичного образования, порой поражают воображение: у современных школьников есть научные лаборатории и полигоны, в программе появляются новые, интереснейшие предметы, например, с этого года в школах будут учить управлять дронами. В Москве развивается система предпрофессиональных классов, где в течение нескольких лет школьники изучают профильные предметы глубже, вдумчивее, смотрят на них с разных перспектив — например, инженеры изучают технический английский, а медики — читают книги о героях-врачах. В этих условиях мы каждый год видим на первом курсе нашего университета особенных абитуриентов — они увлечены, мотивированы, эрудированы как никогда раньше. 

Сегодняшним студентам нужно не просто успешно сдавать сессии, но и постоянно самосовершенствоваться, фильтровать колоссальное количество информации, выстраивать индивидуальную эффективную учебную и карьерную траекторию. Конкуренция при трудоустройстве сейчас огромная, поэтому студентам с первого курса приходится прикладывать гораздо больше усилий, чем раньше, чтобы добиться успеха. Отсидеться «по-тихому» на последнем ряду аудитории середнячком, а затем с ходу получить престижную, хорошо оплачиваемую должность — не получится! 

Но и поступить сегодня непросто — школьник действительно должен показать себя, чтобы попасть в тот вуз, о котором мечтает. Немалую нагрузку в выпускном классе несет семья будущего абитуриента — все силы брошены на то, чтобы ребенок занимался, не упустил. Нам, взрослым, нужно поступить на первый взгляд контринтуитивно — сосредоточить внимание на отдыхе. Это не менее важный навык — и о нем, кроме нас, никто не вспомнит. Задача взрослых в этот период — установить график, выделив время для учебы, здорово- го сна не менее восьми часов, спорта и времени для себя. Даже если это будет время, когда он просто будет лежать на диване или общаться с другом. Любому человеку нужно усваивать знания. Это происходит именно в момент отдыха. Помните, что у вашего ребенка еще нет жизненного опыта. Поступление — первое серьезное испытание на его пути. О важности размеренной работы, времени на отдых и сон, внимании к своему здоровью важно напомнить именно сейчас. 

Обговорите с ребенком планы на год. Куда он хочет поступить, есть ли запасной план? Как выглядит портфолио на сайте МЭШ и чего в нем не хватает? На какие предметы обратить внимание, как распределить на них силы в течение недели? Как распланировать пред- стоящие в течение года каникулы? Не забывайте, что они также предназначены для паузы в учебе. Важно и напомнить о том, что вы готовы помочь в любой ситуации: если есть сомнения, трудно, а цели кажутся недостижимыми. Подросток должен иметь в вашем лице опору и поддержку. Самое главное, настраивайтесь на позитив. Семья должна оставаться в первую очередь оплотом стабильности и поддержки для ребенка. 

Новости партнеров