Обновление, достойное праздника

12 сентября 2023 года. Анна Погорельская с дочкой Екатериной пришли отпраздновать открытие поликлиники №12 после капремонта. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В честь Дня города сразу несколько поликлиник в округе провели торжественный день открытых дверей после капительного ремонта. Корреспондент «ЮГ» отправился туда и узнал, как изменились эти медучреждения. 

Свои двери открыла детская поликлиника №98, расположенная в Булатниковском проезде, 16а. Там гостей ждали не только угощения в виде сахарной ваты, попкорна и развлекательная программа, но и обновленные пространства. Важно, что все это соответствует московскому стандарту поликлиник. 

— До ремонта все выглядело иначе — теперь и холл такой просторный, красочный — кулеры стоят, есть где поиграть ребенку. Я как мама малыша очень довольна, что появилась комната, где можно уединиться и покормить грудничка. Мы очень рады — сын даже признался, что в такую поликлинику и ходить не страшно на уколы, — рассказала москвичка Ольга Стеблова. 

По всему зданию расставлена современная и эргономичная мебель красивых светлых оттенков, а главным ноу-хау, конечно же, стало высокотехнологичное оборудование. Например, если раньше анализы, ЭКГ и рентген печатались на специальную бумагу, то теперь результаты сразу отправляются в электронную медицинскую карту пациента для удобства. 

8 сентября 2023 года. Сотрудница многофункционального центра Айса Мучеряева провела для посетителей мастер-класс по оригами. Фото: Светлана Овичнникова, «Вечерняя Москва»

— Наш коллектив очень доволен. Врачам стало гораздо проще и приятнее работать в такой обстановке — все вокруг красочное, удобное и безопасное. Важно, что, помимо врача, результаты диагностики смотрит и искусственный интеллект — это ускоряет работу. У нас также появилась комната для отдыха персонала, где можно передохнуть во время тяжелого рабочего дня или перекусить, — рассказала главный врач ДГП № 98 ДЗМ Елена Макарова. 

Также для удобства посетителей самые посещаемые кабинеты расположили на первых этажах, а по всему учреждению размещена удобная и красивая навигация, чтобы никто не потерялся и нашел нужный кабинет врача. 

— Здорово, что для нас сделали такой праздник — можно и с нашими врачами пообщаться, и просто хорошо провести время — нам удалось даже выиграть полезный приз. Поликлиника очень преобразилась — здание стоит особняком на фоне остальных. Мы очень рады, тем более сейчас начался учебный год, и понадобится получать множество разных справок, — отметила москвичка Дарья Пилугина.

8 сентября 2023 года. Главный врач ДГП №12 Николай Пронько вместе с сотрудниками поприветствовал гостей поликлиники. Фото: Светлана Овичнникова, «Вечерняя Москва»

В районе Орехово-Борисово Южное также прошло знаменательное открытие детской поликлиники № 12, филиал № 1, на Елецкой у лице. Там для гостей провели несколько образовательных лекций и небольшую экскурсию по зданию, где жителей ждала развлекательная программа и угощения. По словам заведующей отделением профилактики Светланы Овчинниковой, вокруг обновленной поликлиники специалисты провели благоустройство территории — установили пандусы для маломобильных граждан, ограждения и озеленили все вокруг. 

— Теперь поликлиника красива не только изнутри, но и снаружи. Нам как врачам сюда приходить — одно удовольствие. Я уже много лет работаю в этой поликлинике, и изменения, конечно, произошли колоссальные. Больше всего радует, что пространства стало гораздо больше, а все оборудование — более быстрым и удобным как для врача, так и для пациента, — рассказала она. 

 

АДРЕСА

В Южном округе после капитального ремонта распахнули двери поликлиники:

ДГП№145

Борисово 

ул. Борисовские Пруды, 10, корп. 3 

ГП №2,филиал №4 

Чертановская 

мкр-н Северное Чертаново, корп. 805 

ДГП №129, ПО №4 

Чертановская 

мкр-н Северное Чертаново, корп. 805 

ДГП №129, филиал №2 

Южная 

ул. Чертановская, 14а 

ГП №170, филиал №1 

Улица Академика Янгеля
ул. Чертановская, 62, корп. 1 

ГП №214 

Зябликово 

ул. Елецкая, 35, корп. 1 

ГП №166, филиал №3 

Домодедовская 

ул. Домодедовская, 29 

Новости партнеров