Отметили с южным размахом

9 сентября 2023 года. Корабли московского речного флота «Подсолнух» (слева) и «Орхидея» прошли в составе парада судов мимо Южного речного вокзала. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

9 и 10 сентября в Южном округе с размахом отметили день рождения Москвы. Несмотря на солидный возраст — 876 лет, столица остается молодой и красивой, а все, кто пришел на праздник, остались им очень довольны.

9 сентября 2023 года. Анастасия Олангина любуется на парад судов с Южного речного вокзала. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На набережной около недавно открывшегося после реконструкции красавца Южного речного вокзала собрались желающие посмотреть на необычный парад. По водной акватории друг за другом прошли речные суда разных годов постройки. Наряду с привычными прогулочными теплоходами мимо зрителей прошел и новый вид транспорта — электрический трамвайчик, который скоро будет круглогодично курсировать по всей Москве-реке.

По словам начальника Южного речного вокзала Дмитрия Семенова, в параде участвовали более 50 судов разных годов постройки и вместимости.

— В этом году впервые было решено задействовать Южный речной вокзал, — говорит он. — И я очень рад, что такое знаковое событие заинтересовало столько зрителей.

Помимо парада, для юных зрителей на Южном речном вокзале были обустроены игровые и образовательные площадки. Но оказалось, что «нырнуть» в детство готовы и взрослые. Так, спешившая куда-то по своим делам девушка вдруг свернула со своего маршрута и со смехом «нырнула» в бассейн с воздушными шариками.

9 сентября 2023 года. Инструктор Артем Корнеев (справа) помог Артуру Лугинину собрать палатку. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Рядом инструктор Сергей Мосинцев демонстрировал юным туристам технику быстрой и правильной установки палатки. Первым решился попробовать девятилетний Артур Лугинин. Наблюдавшие за ним отец Денис и мама Ирина поделились, что у их сына есть двоюродный брат, который уже успел сходить в поход. И Артуру тоже захотелось стать туристом.

— Изначально мы пришли посмотреть на парад кораблей, — говорит Денис Лугинин. — А заодно сын научился палатку ставить.

Не забыли о самых важных гостях дня рождения столицы и в «Коломенском». На одной из полянок парка москвичам раздавали белые футболки, которые они могли с помощью наставников разрисовать по своему вкусу.

9 сентября 2023 года. Аниматор Максим Колосов показывает настольную игру «Балансир». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Неподалеку от входа расположилась игровая зона. Среди аттракционов был, например, «Балансир». Его правила были очень простыми: на подвешенный на веревочку диск надо было поочередно укладывать деревянные кубики. Проигрывал тот, у кого конструкция рассыпалась

А рядом расположился «уголок Робин Гуда», где всем желающим предлагали пострелять из лука. Причем к этой забаве с удовольствием присоединялись и взрослые участники праздника

— Все было очень интересно, — говорит москвичка Наталия Томилина. — Но мне больше нравится, когда меня сравнивают с амазонкой, а не с Робин Гудом.

9 сентября 2023 года. Рената Саитова и ГришаШварц из коллектива Central Рercussion Рroject выступают в Царицыне. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Музей-заповедник приготовил для своих гостей сразу несколько интересных площадок. Так, желающие могли научиться запускать воздушного змея. Или пройти по экологической тропе. А любителей музыки ждал очень необычный концерт. Группа Central Рercussion Рroject представила на суд публики академическую музыку, написанную специально для ударных инструментов.

По словам пиар-директора коллектива Анны Кучеровой, их ансамбль существует не так давно, но активно популяризирует эти произведения.

— Это музыка была написана в ХХ веке, но о ней мало кто знает, — говорит она. — Хотим, чтобы ею заинтересовались как можно больше людей. В этот раз мы использовали 30 разных инструментов, на которых играли 10 человек.

 

СПРАВКА

Помимо парада судов в День города для москвичей провели парады трамваев и поездов метро. Трамваи проследовали от депо имени Н. Э. Баумана до Останкина и обратно. А желающие посмотреть на эволюцию, через которую прошли поезда метро, могли посетить Большую кольцевую линию.

Новости партнеров