Весточка из дома

5 сентября 2023 года. Москвич Олег Васин собрал посылку для своих товарищей, которые сейчас находятся в зоне СВО. Фото: Глеб Бугров, «Вечерняя Москва»

Теперь с помощью Почты России можно бесплатно отправить посылку бойцам в зоне специальной военной операции.

Корреспондент «ЮГ» пообщался с жителем Южного округа, который решил подбодрить таким способом своих товарищей на передовой.

Олег Васин уже не в первый раз помогает друзьям, находящимся в зоне проведения СВО: до этого он принимал участие в сборе гуманитарной помощи.

— К сожалению, на постоянной основе это делать не получается, — говорит он. — Несколько моих школьных товарищей решили связать жизнь с защитой Родины, так что очень хотелось передать посылку конкретно им — поднять настроение весточкой от друга. Но я не представлял, как это можно сделать.

Поэтому, как только Олег узнал о возможности отправить посылку Почтой России, сразу решил ею воспользоваться.

— Ради интереса уточнил, как именно происходит доставка до адресата, — поделился он. — Сотрудники почты со всей страны передают письма и посылки в сортировочный центр здесь, в столице, где их принимают представители Министерства обороны, которые уже доставляют все бойцам. Нужно только указать фамилию, имя и отчество, а также номер части, где служит близкий. Оформить посылку можно в отделении почты или через мобильное приложение.

Число посылок, которое может оформить один человек, не ограничено, но вес каждой не должен превышать 10 килограммов. Для того чтобы сотрудники без проблем приняли посылку, на коробке не должно быть рисунков, надписей, логотипов и следов скотча — упакуют ее уже в отделении. Кроме того, можно отправить письмо или открытку, только их, в отличие от посылки, отследить не получится.

Новости партнеров