Андрей Бочкарёв: На станции «Университет Дружбы Народов» начался монтаж мозаичного панно

На фото заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В ходе архитектурной отделки станции «Университет Дружбы Народов» будущей Троицкой линии московского метро начался монтаж мозаичного панно в подземном вестибюле, сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, центральным элементом композиции станет солнце, символизирующее свет знаний и просвещения, рядом с которым изображены фигуры представителей различных народов и культу.

— Панно площадью 40 квадратных метров изготовлено из тысяч элементов художественного стекла и смальты в мозаичной технике, его монтаж ведется на высоте 5-6 метров, для чего в зоне работ были установлены специальные строительные леса, — рассказал Андрей Бочкарев.

Генеральный директор акционерного общества «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что изображение первоначально собрали в Москве в мастерской и разделили на несколько разноформатных фрагментов, которые после доставки на стройплощадку смонтируют на стену над эскалаторной группой с помощью специального клея для мозаики.

Всего на эту работу уйдет около месяца. Общая строительная готовность станции в Москве оценивается в 80 процентов.

Новости партнеров