Счастье на семерых

17 сентября 2023 года. Счастливая многодетная семья Баженовых (слева направо): Александра, Даниил, мать Надежда, Вера, отец Сергей, Алексей и старший сын Иван. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Семья Надежды и Сергея Баженовых из Нагорного района была отмечена почетным знаком «Родительская слава». Они воспитывают пятерых детей. С корреспондентами «Южных горизонтов» родители поделились своими секретами воспитания.

С мужем Надежда познакомилась в юности: ей было двадцать лет, когда Сергей подошел к ней на автобусной остановке на Шаболовке. Выяснилось, что молодой человек и девушка едут в одно место — в храм! Молодые люди оказались из православных семей и быстро нашли общий язык. С браком решили не откладывать. Уже через пять свиданий решили пожениться. — По нынешним временам считается, что я рано замуж вышла, — смеется Надежда. — Да я и сама сейчас так же считаю. Смотрю на своих старших и понимаю, что 20 лет — это же еще совсем дети! Но в то время, когда я росла, по-другому ко всему относились, люди серьезнее были…

О многодетной семье молодые тогда не задумывались, но Бог давал детей, а они им были рады. Первым родился Иван. В то время пара жила у родителей Сергея, которые очень помогли с первенцем. Надежда успела институт окончить с красным дипломом — даже академ не брала. Затем молодая семья перебралась в «двушку» на Нагорной, где и сейчас живут. Там у них появились Даниил, Александра, Алексей и Вера. Старшие братья очень ждали сестру, а когда в их компанию добавилась еще одна девочка — были счастливы до безумия. Сейчас младшенькой шесть лет, и она — самый избалованный ребенок в семье. Любовь, внимание, игрушки и сладости ей достаются от всех членов большой семьи. По словам многодетной мамы, сложнее всего было с первенцем — Иваном, — но только потому, что опыта не было. Со всеми остальными намного легче, тем более и дети помогали.

— Мы вложились в воспитание старших, поэтому сейчас с младшими отдыхаем, — смеется Надежда. Важные вещи родители до малышей тоже через старших доносят.

— Они к ним прислушиваются, — говорит мама. — А мы для маленьких совсем динозавры…

Конечно, и ссоры случаются — как без этого в большой семье. Но долго дуться в двухкомнатной квартире просто невозможно. То и дело наткнешься на «обидчика» — приходится мириться. Сейчас в одной из комнат живут мальчики, а в другой — родители с девочками. А на кухне происходят все семейные «тусовки» — игры, ужины, обсуждения планов на будущее, планирование путешествий. Путешествует, к слову, семейство на автомобиле: для большой семьи это намного бюджетнее самолета. У Баженовых восьмиместный минивэн, на котором они с комфортом ездят по стране. А в 2015 году путешествовали на нем в Грузию. Дети с восторгом вспоминают поездку.

Правда, в последнее время выбраться никуда не получалось, потому что семья два года готовила к поступлению в архитектурный институт среднего сына Даниила. Это большие расходы на курсы и репетиторов. — Мы даже семейный совет на кухне собирали: решали, втягиваемся или нет, — смеется Надежда. — Потому что подготовка специфическая. Это не простые предметы вроде русского с математикой, а особенные — черчение и рисунок. Но братья и сестры поддержали желание Даниила, заявив, что готовы «завязать пояса» ради большого дела. И Даня оправдал все ожидания: поступил в МАРХИ на бюджет!

А родители выдохнули: слава Богу, до следующего абитуриента еще два года! Старшей дочери Саше пока 14 лет. А значит, в ближайшее время вернутся и семейные посиделки, и совместные ужины, которых так не хватало.

— Этот год был очень напряженный в учебе, дети приходили в разное время, поэтому всей семьей, как раньше, поужинать не удавалось, — вспоминает Надежда. — И средний сын меня спросил, почему мы больше не собираемся. И в этот момент я поняла, как важна для них эта семейственность.

К слову, все пятеро младших Баженовых мечтают о больших семьях. Надежда смеется, говорит, что думала, что ребята в детстве «многодетностью наедятся», но нет. Старшие уже пообещали родителям, что на выходные к ним будут приезжать не меньше троих внуков от каждого! А Сергей с Надеждой и рады: они уже представить не могут свою «двушку» без детского смеха.

 

СПРАВКА

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» был учрежден в 2009 году в целях укрепления института  московской
семьи, повышения престижа многодетной семьи, социального статуса материнства и отцовства. С момента учреждения им были
отмечены 349 многодетных семей.

 

Новости партнеров