Выводим мошенников на чистую воду

2 сентября 2023 года. Екатерина Семина из Орехова-Борисова Северного всегда старается проверять финансовые организации, с которыми планирует работать, через сайт Центрального банка России. Это неоднократно уберегало ее от мошеннических схем. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Сейчас на финансовом рынке работает много компаний. О том, как не попасться на уловки мошенников, рассказал «ЮГ» эксперт Центра финансовой грамотности Максим Мургулец.

Чтобы работать легально, участникам финансового рынка необходимо получить лицензию Банка России либо состоять в соответствующих реестрах Банка России.

— Проверить наличие такого разрешения у компании несложно: на главной странице сайта Банка России необходимо выбрать пункт меню «Проверить финансовую организацию» — cbr. ru/fmp_check/. Далее нужно ввести название компании или другие реквизиты, если они вам известны, например идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) или основной государственный регистрационный номер (ОГРН), — пояснил Максим Мургулец. — Если финансовую организацию обнаружить в реестре не получается, то скорее всего она действует незаконно.

Также, по словам эксперта, на сайте Банка России существует сервис, который позволяет защитить потребителей финансовых услуг от недобросовестных организаций. Эксперты называют его предупредительным списком или так называемым черным списком. Список регулярно обновляется. Проверить, не замечена ли компания в нелегальной деятельности, можно по ссылке cbr.ru/inside/warning-list. — Однажды я заглянула в список и выяснила, что моя дочь — она студентка — хочет отдать все деньги в некую сомнительную компанию и «зарабатывать» 50 процентов от вложенной суммы ежемесячно. Я сама бухгалтер и понимаю, что легально это невозможно. Зашла на сайт ЦБ и выяснила, что да, это настоящая пирамида, — рассказала жительница района Нагатинский Затон Елена Кривцова.

Как же распознать мошенников?

— Навязчивая рекламная кампания с обещаниями чрезмерно высокого дохода и запутанной схемой выплаты процентов — повод насторожиться и подумать, — пояснил Максим Мургулец. — Если за каждого привлеченного клиента обещают начисление дополнительных процентов, насторожитесь. Финансовые пирамиды стараются в короткий срок привлечь как можно больше денег у излишне доверчивых граждан, чтобы затем исчезнуть из поля зрения.

Заинтересованным гражданам демонстрируют красочные презентации, заманчиво повествуя о выгодных инвестициях в сложные и непонятные для них финансовые продукты. Только вот предоставить финансовую документацию для ознакомления под тем или иным предлогом уклоняются.

Что еще должно насторожить? Отсутствие на сайте компании контактов для связи. У посетителя сайта есть только возможность заказать обратный звонок, пообщаться с оператором в чате или мессенджере. Добросовестным компаниям скрывать нечего, поэтому в такой ситуации нужно быть очень осторожным, чтобы не попасть в лапы мошенников.

Очень удобным сервисом для проверки организаций также является приложение «ЦБ онлайн». В нем можно проверить компанию на наличие лицензии, на предмет осуществления нелегальной деятельности, а также в случае необходимости задать вопрос сотрудникам Банка России в чате. Это простой и быстрый способ получить финансовый совет от регулятора. Приложение доступно на всех популярных платформах и по ссылке cbr. ru/reception/online_app.

 

КСТАТИ

Если вы столкнулись с жуликами — обратитесь в полицию и ЦБ. Вы можете обратиться в интернет-приемную Банка России по ссылке www.cbr.ru/reception, а также по телефонам 8 800 300 30 00, +7 499 300 30 00 и 300 (для звонков с мобильных телефонов).

Новости партнеров