Фазэр, мазэр, систэр, бразэр!..

5 октября мы отметим День учителя. Часто, только став взрослым, человек осознает, какую важную роль сыграли учителя в его судьбе. Этот праздник — хороший повод с благодарностью вспомнить любимых педагогов.

Как почти у каждого учителя есть любимый ученик, так и у каждого школьника — любимый педагог.

Моим кумиром была наша «англичанка» Инна Михайловна Андрианова. Она восхищала меня способностью заставить учиться любого хулигана и двоечника. Лидером среди таковых в нашем 5 «Б» был Сережка Темин.

Преподаватели давно махнули на него рукой, с нетерпением ожидая, как после восьмого класса он уйдет из школы и перестанет наконец быть их головной болью. Его даже к доске не вызывали — толку-то?! На уроках у «англичанки» он, напротив, томился у доски, потел, пыхтел, мекал, бекал, имел бледный вид, потом садился на место, сопровождаемый обещанием учительницы, что на следующем уроке ему снова придется отвечать. И вот однажды Темин сразил нас наповал.

На вопрос учительницы: «Кто хочет рассказать заданное на дом стихотворение?» — Сережка первым поднял руку, вышел к доске и начал громко декламировать, делая упор на «р» и «з»: «Фазэр, мазэр, систэр, бразер! Хэнд ин хэнд, виз ван эназер-р-р!» Над кем-то другимкласс хохотал бы. Но не над Теминым. Все понимали, что это была его победа. «Молодец, Сережа, «пять»! Осталось только над произношением поработать», — прокомментировала Сережкино выступление невозмутимая «англичанка».

...Сережка, ушедший из школы после восьмого класса, стал отличным автомастером. А вот его дочь Инка — блестящим переводчиком. Чувствуете связь?

Новости партнеров