Серьезное, мужское решение

23 сентября 2023 года. Контрактник Валентин с рюкзаком. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

В едином пункте отбора на военную службу по контракту, расположенном на улице Яблочкова, дом 5, строение 1, состоялся патриотический концерт, приуроченный к отправке защитников Родины на места несения службы. Корреспондент «ЮГ» пообщался с контрактниками и их родными.

В зоне ожидания во внутреннем дворе уже собрались военнослужащие по контракту, ожидающие команды на отправку. Здесь созданы все условия для комфортного ожидания: на удобных лавочках в беседках можно разместить свои сумки и рюкзаки, перекусить гречневой кашей с мясом в солдатском кафе под открытым небом. По словам Георгия (имена героев изменены. — «ЮГ»), все продумано и сделано с умом. 

—Я здесь уже второй раз,до этого приходил сюда месяца три назад, — поделился он. — И тогда, и сейчас времени лишнего на пункте отбора не потратил, что однозначный плюс.

Георгий один из многих, кто сегодня прибыл в единый пункт отбора на военную службу по контракту не в первый раз: Олег, например, собирается вернуться на службу, пройдя реабилитацию после полученного ранения.

— Я записался в добровольцы, как только началась специальная военная операция, — рассказал он. — Для меня это решение было естественным: до  этого я бывал и в Чечне, и в Сирии во время вооруженных конфликтов на их территории. Так что оставаться в стороне не в моей привычке.

Посетил пункт отбора и депутат Московской городской думы Игорь Бускин, который отметил высокую степень организации процесса приема желающих заключить контракт. 

— Все автоматизировано, начиная от приема и заполнения анкет. Очень уютно, все подготовлено для отправки, горячее питание, комнаты для отдыха, абсолютно все в современном стиле. Это все по-человечески, очень с душой, — отметил Игорь Бускин.

Собрались на улице Яблочкова и родные защитников Родины — москвич Кирилл пришел проводить своего старшего брата. Как отметил сам молодой человек, они очень близки и все детство были неразлучны.

— Женя на четыре года старше меня, поэтому я всегда равнялся на него, сказал он. — У нас общие интересы, одна компания друзей, видимся почти каждую неделю…. Так что пропустить его отъезд я не мог себе позволить. 

Кирилл и сам собирается подписать контракт, но по настоянию родственников решил сначала закончить учебу в университете. Его брат, Евгений, лишь улыбается: он уверен, что через год специальная военная операция завершится.

— Не сомневаюсь, что мы победим, — сказал он. — Рад, конечно, что Кирилл поддерживает и меня, и парней, которые уже на передовой, но пусть сначала диплом получит, а там посмотрим, надо ли ему будет идти добровольцем. Но в любом случае это правильное, чисто мужское решение: поставить интересы общества и государства выше своих. Надо быть храбрым перед лицом опасности и смело идти вперед.

 

СПРАВКА

Единый пункт отбора на военную службу по контракту на улице Яблочкова, дом 5, строение 1, начал работу в апреле этого года. Его работа организована по принципу одного окна: будущие защитники Родины смогут пройти все необходимые процедуры, не покидая территорию пункта.

Новости партнеров