Учения дают полезный опыт

21 сентября 2023 года. Сотрудники ОМЧС (слева направо): Евгений Бойцов, Давид Габибулаев, Максим Сойкин, Илья Фастов и Павел Горбатов отрабатывают эвакуацию людей со станции. Фото: Илья Прошин, «Вечерняя Москва»

На минувшей неделе на станции «Чертановская» московские подразделения МЧС провели учения по тушению условного пожара в метро. Корреспондент «ЮГ» принял участие в ночной тренировке.

Яркие прожекторы освещают вход №4, у которого собралась группа из
50 пожарных и развернут штаб командования ликвидацией условного пожара. Кто-то молчит, другие шутят и переговариваются в ожидании маршброска внутрь вестибюля. Неподалеку располагается и группа студентов колледжа — они будут изображать пострадавших
при возгорании.

— В последнем вагоне состава произошел пожар из-за короткого замыкания, — озвучивает сценарий учений старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ЮАО капитан Андрей Тюрников. — Машинист начинает тушение, после чего мы прибываем и приступаем к ликвидации огня и спасению людей.

По словам Тюрникова, на проведение маневра отведено 20 минут. При этом сценическая машина обеспечит глицериновый дым. Главное «действующее лицо» учений — 106-я пожарная часть МЧС, отвечающая за этот район. Прибыть на место пожарные должны за шесть минут. Наконец началась операция. Спасатели посчитали необходимое количество кислорода в баллонах, это важно для безопасности самих пожарных. После этого брандспойт был пронесен в вестибюль, а через мгновения на эскалаторе не осталось условных пострадавших — их передали скорой. Вспышки фонарей скакали по затемненным вагонам, рации отзывались командами. Наконец возгорание ликвидировано, участники собрались на улице для подведения итогов.

— В реальности мы работаем по обстоятельствам, но на учениях приходится бывать в разных ролях, это дает пожарным визуальный опыт для реальных условий, — отметил майор внутренней службы, начальник ПЧ №37 Владимир Богословский.

Новости партнеров