Юбилей встретили ярко, весело и вкусно

23 сентября. Продавец молочного отдела рынка Екатерина Шакай. Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Даниловский рынок отметил юбилей. 60 лет назад была основана торговая площадка, ставшая сегодня гастрономическим центром притяжения в Москве.

Даниловский рынок — это не просто торговые ряды. Это история. Или даже так: истории. Тех людей, кто стоит за прилавком, приглашает попробовать новое блюдо, производит сам и угощает других. Супруги Олег и Ирина Булатовы тут — новички. Продают сыры. Москвичи, офисные работники, воспитывают двоих детей. Но в пандемию решились сменить род деятельности. И занялись сыроварением, больше рассматривая его как хобби.

— Получилось иначе, и вот на Даниловском рынке свою продукцию представляем полтора года, — отмечает Ирина Булатова. — Объединяем производителей из регионов — компанию нам составляют производители из Крыма и Татарстана.

Или другая история: Мусса Амхайх, выходец из Марокко. В Москве живет 22 года, почти половину из них работает на Даниловском рынке. Готовит, удивляет горожан, гостей столицы. К нему с удовольствием приезжают друзья и знакомые из Катара, Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и других стран.

В меню у Муссы — холодные закуски, горячие блюда, десерты, чай, кофе. На подносе — тажин (посуда для тушения и томления любых продуктов: мяса, рыбы, овощей.  — «ЮГ»), в нем — томленая баранина. Аромат — не передать! И за сочным блюдом уже стоит небольшая очередь. — Люблю готовить баранину, индейку, цыпленка, говядину, — перечисляет он. — В ассортименте есть все, что пожелаете! Даниловский рынок стал одним из самых классных мест в городе.

Кстати, горожане и гости из других регионов и стран приходят на столичные рынки, в том числе и Даниловский, не только за покупками, но и для того, чтобы перекусить и пообщаться. Важная деталь: революция в этой сфере началась в столице именно с Даниловского рынка. В 2018 году его посетили более 3 миллионов человек. А во время чемпионата мира по футболу телекомпании из 20 стран проводили съемки рынка как новой достопримечательности Москвы.

Рынок сегодня работает в популярном формате гастрономических кварталов. На торговой площадке представлен большой выбор экологически чистой продукции. Работают службы доставки, открыты уютные рестораны, детские площадки.

Один из продавцов — Мирза Гаджи помнит, как всего этого не было. Хотя работает на Даниловском рынке почти 20 лет.

— Сейчас рынок расцвел, выглядит модно, современно, но при этом все так же душевно, — отмечает он. Еще один продавец, Екатерина Шакай, 14 лет связана с Даниловским рынком любовью к молочке. Продает сыры, сметану, творог.

— У меня много постоянных покупателей. Вижу, как взрослеют их дети, меняются они сами, — подмечает она.

В выходные Даниловский рынок, отмечая 60-летие, стал не только гастрономической, но и концертной, экскурсионной, лекционной площадкой. Посетители (большей частью жители округа) остались довольны.

— Сейчас Даниловский — это символ качества. Здесь всегда самые свежие и вкусные продукты. Фудкорты с разнообразной кухней из всех уголков земли, — отметил директор рынка Андрей Загребелько. — Но, возможно, самое важное — это наше трепетное отношение к каждому гостю. Мы рады видеть вас здесь каждый раз и готовы предложить вам не только продукты, но и теплую атмосферу и доброжелательность

Новости партнеров