Замена электросчетчиков: что нужно знать собственнику жилья

На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов

Приборы учета помогают сэкономить средства семейного бюджета и внимательно относиться к расходованию ресурсов. Но есть и злоумышленники, недобросовестные бизнесмены, которые год от года изобретают новые способы нажиться на поверке и замене счетчиков. Важно помнить о ряде базовых правил, чтобы уберечь себя и близких от них, рассказал вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов (на фото).

Первое правило: знать, что приборы учета электроэнергии с 2020 года меняет поставщик, в нашем случае — «Мосэнергосбыт». Лучше свериться с графиком на сайте энергетиков, запомнить дату, когда вам предстоят плановые работы, и предупредить домашних, что если вне этого графика

пришли неизвестные мастера, то никаких прав менять счетчик у них нет, а брать с вас деньги — тем более. 

Злоумышленники могут утверждать, что замена самого прибора бесплатно, надо лишь оплатить сопутствующие услуги или какую-то дополнительную деталь, которая якобы устарела, не подходит, улучшит работу. Не нужно но идти у них на поводу!

— Любые навязываемые вам работы и любой вопрос, который предлагают решить на месте и наличкой, должен вас насторожить. В этих случаях можно смело звонить в управляющую компанию или даже участковому. Только благодаря бдительности жителей таких деятелей задерживают, и наши дома становятся безопаснее, — подчеркнул депутат. 

Кустарные махинации с вашим счетчиком ради инсценировки необходимости ремонта или замены могут сказаться и на работоспособности как счетчика, так и электроснабжения вашей квартиры, а то и всего дома, напомнил Степан Орлов. Хорошие мастера с опытом и знаниями не становятся мошенниками, а плохие могут нанести серьезный вред своими неумелыми действиями.

— Быть ответственным собственником жилья на первый взгляд непросто, и иногда не нужно помнить наизусть все даты и правила, но нужно знать, где посмотреть все недостающие сведения. В квитанции на оплату, в приложении, на сайте ресурсоснабжающих организаций можно найти нужную информацию. Не бойтесь остановить горе-мастеров, взять паузу, позвонить родным или в полицию. Разумнее перестраховаться, вы имеете на это полное право, заключил парламентарий.

Новости партнеров