Защищать, как наши отцы и деды

30 сентября. На торжественную отправку контрактников в подразделения Вооруженных сил Российской Федерации пришли и их родные. Фото: Наталья Шатохина, «Вечерняя Москва»

В едином пункте отбора на военную службу по контракту, расположенном на улице Яблочкова, дом 5, строение 1, прошла отправка военнослужащих по местам несения службы. Корреспондент «ЮГ» пообщался с защитниками Родины, которые поехали в зону проведения специальной военной операции.

Небольшие беседки, утопающие в зелени, заняты контрактниками и их родственниками: на едином пункте отбора созданы все условия. Здесь можно не только спокойно дождаться отправки, провести время с близкими и попрощаться перед разлукой, но и послушать выступающие на импровизированной сцене творческие коллективы и исполнителей: их отлично слышно по всему внутреннему дворику. По словам военнослужащего Николая, убывающего сегодня на Донбасс, здесь все организовано не для галочки, а для людей.

Оформление всех документов проходит быстро, волонтеры готовы всегда прийти на помощь, да просто сама территория очень ухоженная, — сказал он. — Видно, что старались создать максимально комфортные условия. Ребятам, которые собираются идти служить, важно понимать, что к ним относятся с уважением.

Контрактник Алексей собирается отправиться в зону проведения специальной военной операции уже во второй раз. По его словам, еще в первый раз он присоединился к бойцам из чувства долга.

— У моей семьи долгая военная история, — сказал он. — Прадед воевал в Великую Отечественную, дед и отец пошли по его стопам, поступили в военные училища, боевые офицеры. Я в юности решил, что эта стезя не для меня, отучился на инженера... Но понял, что не могу оставаться в стороне. Отец, когда я ему сообщил о своем решении, сказал мне одно: «Мне жаль, что в твоей жизни наступил момент, когда надо встать на защиту Родины, но я горд, что ты поступил по совести.

Алексей отметил, что поддержала его решение и супруга. Жена не сомневается, что он вернется домой с Победой.

— Думал, что после первого визита больше не поеду, — честно признался он. — Но Оля, моя жена, сразу заметила, что я через пару месяцев после возвращения все чаще начал задумываться, уходить в себя. Сразу расставила точки над «и»: мол, если хочешь, думаешь об этом, то надо ехать, а не метаться в четырех стенах. Так будет правильно. Потому и собираюсь во второй раз: надо быть честным с самим собой и не искать оправданий, если сердце не на месте. А те же, кто хочет помочь, но не знает как, всегда могут передать гуманитарную помощь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Святенко, заместитель председателя Совета Федерации

Важен вклад каждого гражданина Российской Федерации в поддержку специальной военной операции и тех наших граждан, которые защищают нашу Россию. Поддержка, чувство единства со своей страной очень важны. У наших бойцов лозунг такой: мы победим, своих не бросаем.

Елена Самышина, депутат Мосгордумы

Все ребята, которые сюда обращаются, очень позитивно настроены, все спокойны, все общаются, удивляешься их силе воли, организации, желанию служить на благо нашего государства.

 

Новости партнеров