Андрей Бочкарёв: На Бирюлёвской линии метро появятся станции двух типов

На фото заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Заместитель мэра Москвы в Правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что на Бирюлевской линии метро появятся станции двух типов.

Пять из них будут с островными платформами, и еще пять – с береговыми, аналогично тем, что появились в последние годы. В том числе, на Некрасовской ветке и Большом кольце метро, — рассказал Андрей Бочкарев.

В Москве с островными платформами построят станции «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Курьяново» и «Бирюлево», а с береговыми — «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийскую», «Липецкую» и «Лебедянскую».

Отметим, что строительство станций с разными видами площадок связано со способами тоннелепроходки, которые планируется применить во время работ. Так, примерно десять километров тоннелей новой линии будет возведено при помощи шестиметровых щитов, проходящих два параллельных однопутных тоннеля. Еще около 11 километров — с использованием десяти-метрового щита-гиганта, который создает единый двухпутный тоннель. Данная конструкция позволит избежать дополнительного строительства притоннельных сооружений и повысит скорость работ.

Добавим, что общая протяженность Бирюлевской линии метро в Москве составит 21 километр. На ней появится десять станций. 

Новости партнеров