Активисты и спортсмены провели экозабег

7 октября. Москвичка Дина Дорошенко приняла участие в «Царь-плоггинге», так как считает важным поддерживать в порядке не только свое здоровье, но и чистоту любимого музея-заповедника. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

В минувшую субботу в музее-заповеднике «Царицыно» состоялся забег участников экопроекта «Культурный плоггинг». Закрытие сезона по традиции называется «Царьплоггинг», а дистанция в 15 километров охватила также и Бирюлевский дендропарк.

С утра у центральных ворот парка собралось около 30 подтянутых атлетов, готовых к старту. Неподалеку уже лежат уже заранее подготовленные пакеты и перчатки. По словам лидера движения «Культурный плоггинг» Ольги Пугач, активность появилась за рубежом в 2016 году, и название происходит от сочетания слов «поднимать с земли, собирать» и «пробежка».

— Сначала в 2018 году я узнала у местного сообщества, бегового клуба, интересен ли им такой формат, все сказали «да», — рассказала Пугач. — Сегодня, в день Международного плоггинг-конгресса, у нас особенная программа.

По словам Пугач, каждый год сезон открывается в апреле и закрывается в октябре в «Царицыне», но забеги, помимо столицы, проходят и в Московской области.

— Важно, чтобы усадьбы, парки, где мы бежим, имели историческое значение, — рассказала Пугач. — Наша цель — культурное просвещение наравне со спортом и экоактивизмом. По итогам прошлого года 305 участников собрали 2330 килограммов мусора.

В субботу впервые в организации «Царь-плоггинга» участвуют волонтеры. По словам руководителя центра «Важные события» Даниеля Салахова, учреждение входит в портал-агрегатор «Добро.рф», где каждый желающий мог зарегистрироваться.

— В этом году впервые наш центр в партнерстве с парком «Царицыно» организовал набор участников на финальный забег проекта «Культурный плоггинг» с целью популяризации этого движения по всей стране, — рассказал Салахов. — Около 20 человек сегодня посетили «Царь-плоггинг» благодаря работе центра. Нам была предоставлена определенная квота регистрации, и мы закрыли набор полностью.

К десяти часам начался брифинг, в ходе которого Пугач рассказала плоггерам о технике безопасности, трассе и порядке забега. На брифинге корреспондент «ЮГ» познакомился с бегунами. Дина Дорошенко отмечает, что любит бег, поэтому и решила попробовать.

— Я участвую впервые, потому что живу достаточно далеко, — рассказала Дорошенко. — К дистанции 15 километров я подготовлена. Думаю, что к концу забега у каждого участника будет примерно по два пакета мусора. Так мы и делаем: бежишь, останавливаешься, собираешь мусор.

По словам другого участника «Царь-плоггинга», администратора отдела рекреационных услуг государственного музея-заповедника «Царицыно» Святослава Федорова, его заинтересовал экозабег, потому что позволяет совместить приятное с полезным.

— Вообще я люблю спорт, занимаюсь и бегом, и футболом, посещаю тренажерный зал, — рассказал Федоров. — Дистанция в 15 километров для меня не очень сложная. Дома тоже сортируем пластиковые крышечки, батарейки.

После финиша плоггеры оставили отходы и отдохнули: провели праздничное чаепитие, приняли участие в розыгрыше призов, послушали экологическую лекцию.

Новости партнеров