Актриса, режиссер, театральный педагог Марина Брусникина: Мои окна выходили на метро «Чертановская»

25 августа. Новый главный режиссер РАМТ Марина Брусникина на сборе труппы. Фото: Владимир Федоренко, РИА НОВОСТИ

Осень для заслуженной артистки России Марины Брусникиной выдалась богатой на успехи. В августе Марина Станиславовна стала главным режиссером Российского академического молодежного театра, 11 сентября открыла сезон премьерой, а на прошлой неделе в прокат вышел фильм «Первая любовь», где она играет одну из главных ролей.

Марину Брусникину многое связывает с Южным округом: в детстве она прожила несколько лет в Даниловском районе, а в зрелые годы — в Чертанове Северном.

Марина Станиславовна, Южный округ — это ваша родина?

Родилась я, скорее всего, в другом месте. Но до шести лет жила на Автозаводской улице, неподалеку от ЗИЛа. Мама моего отца отдала моим молодым родителям комнату в коммуналке на пятом этаже. Коммуналка была довольно дружная, имя для моей сестры-близнеца придумывали всей квартирой (для меня имя было заготовлено, но никто не ждал появления второй девочки). В конце концов сестру назвали Юлией, в честь соседки. Лифта в доме не было, и мама, оставляя коляску внизу, поднималась по лестнице со мной и Юлей на руках. До сих пор не могу понять, как это удавалось такой маленькой и худенькой девушке!

Какие воспоминания у вас остались от жизни в тех местах?

Обрывочные. Снег, и я во дворе с санками. Мост — мы ходили по нему то ли через реку, то ли через дорогу. Деревянная эстрада, где кино показывали. Под нашими окнами во время первомайских демонстраций шествовали бесконечные колонны, и стены в доме дрожали от их шагов. Много лет спустя я однажды поехала в гости к своим друзьям, Ире Апексимовой и Валере Николаеву — они тогда были вместе. И когда, уже уезжая, вышла на улицу ловить такси, обнаружила, что это дом моего детства, что по этой дороге мы с мамой ходили в магазин.

А когда вы туда ехали, не узнавали район?

Я приехала тоже в темноте и на такси. В детстве я же по такому маршруту не ездила. И потом — тогда дома казались огромными, и их было несколько. А теперь передо мной была маленькая пятиэтажка, причем единственная — вокруг все сломали. Наш дом тоже стоял почти заброшенный, из него уже почти все выехали, но Ира с Валерой до последнего продолжали снимать квартиру на первом этаже.

Как вы снова стали жить в Южном округе?

Мы с моим ныне покойным мужем Дмитрием Брусникиным построили кооперативную квартиру на Балаклавском проспекте. Наверное, году в 1987-м или 1988-м… Дом выходил окнами на площадь возле метро «Чертановская», был новый, чистый, с хорошим, охраняемым подъездом. Напротив находился микрорайон Северное Чертаново, который у всех был на слуху, потому что строился с уже запланированной инфраструктурой.

Нет, у нас тоже было в этом смысле очень удобно — шикарный магазин рядом с метро, где было абсолютно все, и школа во дворе. Учительница первых классов у моего сына была просто изумительная женщина! И с собакой гулять было приятно, и детей не боялись отпускать одних допоздна кататься на горках. Вообще в Чертанове много хороших людей. Неподалеку от нас жили Андрюша Панин с женой Натальей Рогожкиной. Кстати, и родственников у нас в Чертанове много — туда в свое время переселили из центра Москвы папину линию моей семьи, там до сих пор живут мои тетя и дядя.

Когда вы уехали оттуда и почему?

Наверное, году в 2013-м или 2014-м. Я очень не хотела уезжать. Но мы работали в центре и, получается, дома практически не жили: приезжаешь с работы, ложишься спать. Дорога занимала полтора-два часа в один конец: и Варшавка невероятно забита, и Ленинский проспект, и на Каменном мосту пробки… Сейчас, когда я изредка попадаю в этот район, мне уже просто не верится, что можно было каждый день так ездить.

Зачем же вы ездили на машине, если под окнами было метро?

Я-то метро любила, там хорошо книжки читать. Но мой муж в 1994 году начал сниматься в сериале «Петербургские тайны» и стал слишком узнаваемым. Так что машина была необходимостью.

Простите, а вам не обидно, что вас почти не знают по кино и сериалам? Если верить Википедии, роль в «Первой любви» — четвертая ваша экранная работа…

Я очень много играла в театре, так что считаю, вполне состоялась как актриса. У меня прекрасная судьба, я массу всего сделала. В кино — да, мало снималась, но я никогда не ставила себе такой цели. Если звали куда-то и получалось по времени — то соглашалась.

Чем вас прельстил сценарий фильма «Первая любовь»? Судя по анонсам, вы играете женщину, которая с молодой коллегой поехала в санаторий и стала свидетельницей убийства.

Я знаю режиссера Светлану Проскурину, она очень талантлива и ни на кого не похожа. Всегда работает с материалом, где надо думать, чувствовать, разгадывать всякие загадки. Вот и в этом фильме — все между строк, можно попасть в неожиданное для себя пространство. Если будет еще одно такое же интересное предложение, с радостью соглашусь

КСТАТИ

11 сентября в Российском академическом молодежном театре состоялась премьера документального спектакля Марины Брусникиной «Здесь дом стоял». Актеры РАМТ старшего поколения выходят на сцену с монологами о своих родных домах, дорогом быте детства, любимых вещах.

ДОСЬЕ

Марина Брусникина (в девичестве — Сычева) в 1982 году окончила Школу-студию МХАТ. В 1985 году была принята в труппу МХТ им. А. П. Чехова. Художественный руководитель театра «Практика» (с 2018 года), главный режиссер Российского академического молодёжного театра (с августа 2023 года). Профессор и руководитель курса в Школе-студии МХАТ. Заслуженная артистка России (2003), лауреат Государственной премии России (2003).

Новости партнеров