Итоги деятельности Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года подвели в Москве

Мосгосстройнадзор за указанный период выдал разрешение на строительство 494 объекта. Фото: ИЦПМ

Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко рассказал в пятницу, 13 октября, о результатах деятельности ведомства за девять месяцев 2023 года.

— Мосгосстройнадзор за указанный период выдал разрешение на строительство 494 объекта общей площадью порядка 12,6 миллиона квадратных метров, — сказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что эти показатели выше на четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а 2021 года — свыше 20 процентов.

Глава Мосгосстройнадзора сообщил, что в Москве активно продолжаются работы по строительству жилья. За девять месяцев этого года ведомство выдало 191 разрешение на строительство объектов общей площадью около 9,3 миллиона квадратных метров, из них жилой — порядка 4,4 миллиона квадратных метров.

По словам Игоря Войстратенко, с начала 2023 года в российской столице стартовало возведение 94 новостроек в рамках реализации программы реновации. В новых объектах расположатся около 32 тысяч квартир, их общая площадь составит два миллиона квадратных метров жилья.

Глава ведомства проинформировал, что в Москве продолжается развитие социальной инфраструктуры. В частности, за девять месяцев текущего года застройщики получили разрешение на строительство 53 школ и детских садов, 16 медицинских учреждений и 10 спортивных объектов

Например, в поселении Сосенское в Троицком и Новомосковском административных округах столицы появится учебный комплекс на 1,1 тысячи мест, а также физкультурно-оздоровительный центр с двумя бассейнами и поликлиника.

Игорь Войстратенко отметил, что с января по сентябрь 2023 года в Москве ввели в эксплуатацию 444 объектов общей площадью порядка десяти миллионов квадратных метров, что выше на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. По программе реновации сданы 48 домов на 13,5 тысячи квартир. Он уточнил, что по объему введенных в эксплуатацию объектов в Москве лидируют два округа — ТиНАО и Южный административный округ столицы.

Игорь Войстратенко добавил, что годовой план строительства жилья в городе почти выполнен.

Председатель Мосгосстройнадзора рассказал о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры в городе. В частности, в этом году увеличили Солнцевскую и Люблинско-Дмитровскую линии Московского метрополитена. Кроме того, в Москве ввели в эксплуатацию южные участки Московского скоростного диаметра — части Южной рокады и юго-восточной хорды.

Также в столице продолжается развитие производственного сектора. Например, в районе Крюково в Москве открыли промышленный комплекс с научным центром и корпусом промпроизводства для комплектации мебельной фурнитуры, а на площадке Алабушево построили четыре объекта, на трех из которых будут выпускать лекарственные препараты, а на другом – платы для электронники.

Также Игорь Войстратенко рассказал о контрольно-надзорной деятельности и профилактики комитета. Он уточнил, что под надзором Мосгосстройнадзора находится 2,9 тысячи объектов капитального строительства. Он отметил, что количество проверок специалистов комитета уменьшилось вдвое, но в разы увеличились количество профилактических мероприятий. Так, за девять месяцев 2023 года в Москве выявили свыше 33 тысяч нарушений обязательных требований в различных сферах: качества строительных работ, нарушения требований пожарной безопасности и других.

По результатам контрольной деятельности Мосгосстройнадзор оформил более 2,8 тысячи предписаний, 7 тысяч постановлений об административных правонарушениях и свыше 2,5 тысячи постановлении о наложении штрафов.

Новости партнеров