Логово разбойника радует детей

8 октября. Антон Горшанов (слева) вместе с сыновьями, 5-летним Данилой (в центре) и 10-летнимМишей на детской площадке «Логово разбойника». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В районе Нагатино-Садовники в парке поймы реки Жужи на месте демонтированных гаражей появилась новая современная детская площадка. Корреспондент «ЮГ» отправился туда и узнал, как она создавалась.

«Догони меня!» — кричит 10-летний Михаил Горшанов и быстро взбирается на игровой комплекс.

Его младший брат, 5-летний Данил, тут же пускается в погоню. Но в силу возраста Миша оказывается быстрее и проворнее. Догнать его не так-то просто.

Сделав несколько кругов по площадке, мальчишки возвращаются к своему папе Антону, с которым они вышли на прогулку.

— Папа, мы же придем еще на эту площадку? — жалобным голосом просят братья отца.

В ответ Антон Горшанов положительно кивает.

— Мы живем в доме напротив, — рассказывает уже мне Антон. — И очень рады, что у нас появилась такая площадка. Особенно мне нравится, что она оформлена в натуральных цветах и сделана из натуральных материалов, потому что порой строители явно перебарщивают с разнообразием цветовой гаммы, аж глаза, бывает, режет. А здесь все очень симпатично, лаконично сделали.

Оценила семья Горшановых и необычный дизайн игрового комплекса. Он выполнен в стиле деревянного замка, а назвали тематическую площадку «Логово разбойника».

— Тут можно и в замок поиграть, и в корабль, и во что угодно — у детей хорошая фантазия и воображение, они постоянно придумывают свои игры, — делится папа мальчишек.

 

СВЯЗАНО С ЛЕГЕНДОЙ

В столичном Департаменте капитального ремонта рассказали, что тематическая площадка состоит из трех игровых зон, которые соединены дорожками. Площадь «Логова раз бойника» составляет свыше 1300 квадратных метров. Площадка стала самой большой за последнее время.

— Название площадки связано с легендой, согласно которой в овраге поймы реки Жужи некогда скрывался известный разбойник Савка, ее оформление как раз отсылает к истории этого места, — поделился начальник Управления по реализации объектов благо устройства Департамента капремонта Максим Гордиенко.

По его словам, при создании всех игровых зон использовалось только экологичное оборудование, выполненное в традициях русского деревянного зодчества.

— Благодаря этому дети могут погрузиться в атмосферу того времени, — сказал Максим Гордиенко.

Новая детская площадка выполнена из натуральных материалов и оформлена в виде замка с башнями. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

ЛАЗЫ, ЛЕСЕНКИ И ГОРКИ

«Логово разбойника» по возрасту подойдет больше детям от трех до семи лет, но ограничений как таковых нет. Здесь каждый ребенок найдет для себя что-то интересное.

Центральная игровая зона немного приподнята. На ее боковых пологих частях разместили полусферы разных диаметров, сетки, пеньки и лесенки, по которым можно взобраться наверх. Кроме того, сделали заходы в виде пандусов, края которых облицевали бревнами, а вдоль них установили ограждение.

Главной достопримечательностью площадки стал игровой комплекс, напоминающий замок из нескольких высоких башен, соединенных подвесными мостами-препятствиями с перилами. В сами башенки можно забраться по подъемным канатным лазам или вертикальным лесенкам, а потом скатиться с горки.

— В другой части площадки установили высокий игровой комплекс с большой башней и еще одной поменьше. Они соединены между собой подвесным мостом, — добавил Максим Гордиенко.

Здесь дети могут почувствовать себя альпинистами, заглянуть в различные укромные уголки башен и покататься на горке. Также, добавил представитель департамента, в этой зоне есть мостик для балансировки, два игровых домика разных размеров, похожих на хижины, игровой элемент с подвижными веревочными сетями и импровизированными ветвями для лазанья.

В третьей зоне появился большой игровой элемент со столбами, которые напоминают стволы деревьев с отходящими от них ветками — по ним можно взбираться. Между столбами натянуты канаты для балансировки и сетки для лазанья. Еще есть карусель и двойная пружинная качалка.

 

КСТАТИ

На прилегающей к площадке территории установили несколько качелей, в том числе с сиденьями для самых маленьких. Также обустроили воркаут-зоны и создали большое и два малых футбольных поля, где еще можно поиграть и в баскетбол.

 

В ТЕМУ

ПРЕОБРАЖАЕТСЯ НАША ЖУЖА

На территории поймы реки Жужи на юге столицы этим летом обустроили ландшафтный парк с пешеходными дорожками. Вдоль них появились удобные места для отдыха и пикника.

Новости партнеров