Великое дело — Родину защищать

6 октября. Доброволец Максим Парфентьев готовится к отправке в зону специальной операции. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

В прошедшую пятницу из Единого пункта отбора на военную службу по контракту, располагающегося по адресу: улица Яблочкова, 5, строение 1, на защиту Родины отправились добровольцы.

Даже в дождливую погоду здесь можно дожидаться отправки с комфортом. Деревянные беседки не пропускают влагу, поэтому военнослужащие с семьями спокойно располагаются на широких скамейках. Скрасить ожидание можно и с помощью бесплатных угощений: тут раздают гречневую кашу из настоящей полевой кухни и горячий чай. Атмосфера, конечно, волнительная. Проходят последние приготовления. Среди ожидающих отправления контрактников можно встретить как закаленных в боях солдат, которые едут в зону специальной военной операции (СВО) не в первый раз, после увольнительных, так и тех, кто едет туда впервые.

— Я отправляюсь в первый раз. В один момент я понял, что надо поучаствовать в нашем великом деле. Россия великая, нас много, поэтому ее обязательно надо защищать, — рассказывает один из военнослужащих, Максим Парфентьев (имя и  фамилия изменены.  — «ЮГ»). — В тылу у меня остается семья. Как здравомыслящие люди они поддержали меня. Сначала, правда, расстроились. Но у нас принято: если мужчина сказал, значит, так и надо сделать.

Уже скоро будущим бойцам предстоит отправиться для исполнения своего долга. По беседкам проходит православный священник, собирая всех желающих на молебен перед дорогой. — Я некрещеный, но можно мне креститься и надеть крест? — спрашивает один из солдат.

— Креститься успеешь и на месте. А крест можешь брать, ты идешь на святое дело, имеешь право его носить, — отвечает проходящий мимо батюшка. Когда солдаты собрались на площади в пункте отбора, к ним вышел священник. Он прочитал несколько молитв, которые помогут ребятам в трудные моменты.

Любой желающий может взять себе небольшую молитву, освященный крест и окропиться святой водой. После молитв клирик Василий Игнатов (имя и фамилия изменены. — «ЮГ») дал военным напутственное слово.

— Как говорил святой Александр Невский: «Не в силе Бог, а в правде». А правда сейчас на нашей стороне. Успех, как известно, зависит не от количества солдат, не от современности техники. На 80 процентов он состоит из боевого духа армии. Поэтому сохраняйте свой дух, читайте молитвы, когда становится совсем тяжело. Они вам помогут.

После этих слов солдаты погрузили свои тяжелые рюкзаки в автобус и под «Прощание славянки» отправились в дальнюю дорогу защищать Родину.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

АНДРЕЙ ТИТОВ

Депутат Московской городской думы

Я весьма удивлен, что в этом пункте отбора контрактников такое большое количество добровольцев. Я знал, что люди идут, что они идут по зову сердца, но такое количество меня, признаться, удивило. Очень приятно, что на пороге их сразу встречают волонтеры и окружают заботой.

ТАТЬЯНА БАТЫШЕВА

Депутат Московской городской думы

Те, кто защищает нас, — это удивительные, замечательные, искренние люди нашей огромной страны. Большинство из них идут по зову сердца и своих убеждений. И важно, как тебя проведут по этой непростой дороге.

ЕВГЕНИЙ ГЕРАСИМОВ

Депутат Московской городской думы

Москва задает стандарт нововведений, процессов для государственных и муниципальных служб. Мне понравилось, что рядом с пришедшими оказываются волонтеры — это говорит о консолидации нашего общества. Здесь все продуманно.

Новости партнеров