Актриса, певица, педагог, режиссер Василиса Николаева: Чертаново казалось мне футуристичным

12 октября. Василиса Николаева в библиотеке № 152 на празднике «Серебряная нить поколений» района Орехово-Борисово Южное. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На прошлой неделе в библиотеке № 152 на Воронежской улице (Орехово-Борисово Южное) состоялся муниципальный праздник «Серебряная нить поколений». Среди выступавших были солисты Театра оперетты, супруги Василиса Николаева и Владислав Кирюхин.

Южный округ для Василисы Николаевой — не только место регулярных выступлений. До замужества артистка жила на Чертановской улице, а много лет спустя ее дети ходили в школу на Ореховом бульваре.

Василиса Сергеевна, когда вы поселились в Чертанове?

В 1992 году. Я родилась в Туркмении, в Небит-Даге — мои папа и мама были нефтяниками. Оттуда мама перевезла нас в Ригу. Потом я поступила в Гнесинку и переехала в Москву — мне было 16 лет. Я поселилась на Чертановской улице у тети, ныне покойной.

Какие были впечатления от района?

В Риге мы жили в центре, среди старинных домов. После этого Чертаново показалось мне футуристичным. Квартира тети была на 9-м этаже, а ведь вокруг стояли и еще более высокие дома! Воспоминания у меня позитивные. Но на то, чтобы добраться до Гнесинки, уходило больше часа, поэтому, когда мне дали общежитие на «Полежаевской», я туда переехала.

У вас был и второй период жизни в Южном округе?

Не совсем: с 2018 по 2021 год мы с Владом жили в Лесном — это пригород Видного, но наши дети ездили учиться в Москву. Сына приняли в школу № 1569 на Ореховом бульваре: нашлось одно место в классе для осознанных, мотивированных детей. Федор поначалу немножко «прихрамывал», но два года в той школе дали ему такое, что сейчас он уже в другой школе учится на одни пятерки. Там была учительница Ирина Владимировна — в хорошем смысле слова советский педагог. Она строила не только их, но и нас, родителей.

После занятий дети сразу ехали домой, в область?

Почему? Они постоянно просили сводить их в ресторан быстрого питания у «Домодедовской». Домодедовский рынок — отдельная моя любовь, там всегда можно было самые классные продукты купить, и парковка удобная. Вообще в районе инфраструктура хорошая. Дочка однажды получила травму, мы приехали в поликлинику возле «Домодедовской» — там все устроено по последнему слову техники, и детский травматолог нас принял, хотя рабочий день заканчивался.

А где вы в Южном округе выступали?

Когда я была еще студенткой, нас с однокурсниками пригласили исполнить старинные арии в «Коломенском». В «Царицыне» мы с мужем часто поем на больших площадках… В прошлом году выступали на дне рождения района Чертаново Южное, а во время пандемии я записывала концерт в актовом зале МФЦ на «Красногвардейской», чтобы пожилые могли смотреть его онлайн.

Трудно петь в помещениях вроде МФЦ или библиотеки?

Мы выступаем под минусовую фонограмму, поэтому используем микрофоны. Когда-то я вол новалась, потому что для меня это было непривычно. Влад-то часто в мюзиклах участвует, и для него петь в микрофон — родной вариант. Зато в таких местах очень благодарная публика, ориентированная на классическое искусство, — а мы обычно исполняем арии из оперетт и советские песни.

Есть мнение, что золотой век оперетты закончился в 1950-е годы…

Классическую оперетту действительно больше любит пожилое поколение. Но я не могу сказать, что интерес к этому жанру умер. Однажды на Ильинке мы начали выступление при четырех слушателях, а когда через 15 минут завершали его, вокруг уже стояла толпа. Нас часто приглашают и на большие сцены, а есть постоянные заказчики, которые зовут нас к себе под Новый год в загородный дом. Недавно были в школе искусств, и оказалось, что многие дети — и их родители — бывали в нашем театре, Влада узнали в лицо. Сказали, что это огромное счастье — когда до артиста можно дотронуться и услышать его дыхание.

 

СПРАВКА

С 15 октября Василиса Николаева вводится в Московском театре оперетты в мюзикл «Джейн Эйр» по одноименному роману Шарлотты Бронте. Василиса Сергеевна будет исполнять партию миссис Рид — тетки и опекунши заглавной героини.

 

ДОСЬЕ

Василиса Николаева родилась 3 марта 1976 года. Окончила Музыкальное училище имени Гнесиных в 1996 году и Российскую академию театрального искусства в 2000 году. В том же году поступила в Московский государственный академический театр оперетты. Снялась в сериалах «След», «Гадалка», «Слепая», «Свидетели», «На углу у Патриарших», в фильме Grand Cancan. Преподает вокал в Институте театрального искусства имени И. Д. Кобзона.

Новости партнеров