Дом, где жителям будет комфортно

Проект нового дома по программе реновации жилого фонда, который построят в районе Нагатино-Садовники. Фото: mos.ru

В Нагатине-Садовниках, на Каширском шоссе, владение 9, корпус 2, построят еще один дом по программе реновации.

Эксперты согласовали проект строительства дома на 269 квартир по программе реновации в районе Нагатино-Садовники. Об этом сообщает пресс-служба Москомэкспертизы.

Новостройка будет из двух корпусов. Строители также возведут встроенно-пристроенную подземную автостоянку, чтобы двор не превратился в большую парковку.

— В корпусах запроектировано 176 однокомнатных, 63 двухкомнатные и 30 трехкомнатных квартир. Все они будут с улучшенной отделкой: с розетками и выключателями, осветительными приборами, кухонным оборудованием и сантехникой. Некоторые квартиры будут приспособлены для маломобильных граждан, — сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

В нежилой части здания разместятся помещения общественного назначения. В них можно будет открыть магазины и предприятия сферы услуг — парикмахерские, кафе, фитнес-студии и вообще все, в чем будет потребность жителей. Придомовую территорию обустроят: оборудуют проезды, тротуары, площадки для детских игр, спорта, отдыха и досуга, установят скамейки, урны, высадят деревья и кустарники, засеют газоны.

— Надо отдать должное: дома по программе реновации город строит по индивидуальным проектам. Часто довольно оригинальным: как с точки зрения конфигурации здания так и цветового решения фасада, — пояснил урбанист Григорий Мельник. — Ситуация прошлого века, когда целые районы застраивали одинаковыми домами-коробочками, к счастью, не повторяется.

Москва сегодня — один из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в эксплуатацию в столице вырос в два раза: с трех до пяти-семи миллионов квадратных метров. По итогам прошлого года возвели около 6,9 миллиона квадратных метров жилья. При этом жилье в Москве появляется в том числе и благодаря программе реновации. Ее, напомним, утвердили в 2017 году. В программу вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей. Постепенно они переселяются из малогабаритных квартир в старых домах-хрущевках в новое, более просторное и комфортное жилье. Южный округ Москвы — один из лидеров по объему вводимого в рамках программы реновации жилья.

Новости партнеров