Защитники Отечества

13 октября. Аркадий Тихомиров (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»)готовится к погрузке в автобус. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Единый пункт отбора на военную службу, расположенный по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1, продолжает свою работу. Но с началом холодов произошли небольшие изменения.

Теперь, чтобы сохранить здоровье бойцов, место летних беседок заняли утепленные палатки. Внутри поддерживается комфортная температура, позволяющая ходить в одной футболке. Там же благодаря хорошему освещению можно разобраться со всеми документами и даже поесть. Ведь полевая кухня на пункте отбора продолжает свою работу. Она может функционировать в любую погоду и в самых непростых условиях. Сейчас на площади, которая стала больше из-за отсутствия беседок, проходит регулярный молебен. Клирик Георгий Елизаров (имя и фамилия изменены. — «ЮГ») читает молитвы для бойцов, отправляющихся в зону проведения специальной военной операции (СВО). После этого он говорит несколько торжественных слов.

— Старайтесь молиться и исповедаться, когда будет возможность. Вера — это то, что отличает нас от противника, — отмечает в выступлении клирик Георгий Елизаров. — И помните, что важно не численное преимущество, а боевой дух. Поэтому старайтесь оставаться чистыми в духовном плане.

Военнослужащих ждет долгая тяжелая дорога и непростая служба.

При этом на пункте царит очень веселая и дружеская атмосфера. Бойцы собираются компаниями, рассказывают анекдоты и военные байки. А баек много, ведь некоторые военные едут в зону СВО не в первый раз.

— Если грустить, то никаких нервов не хватит, — отмечает солдат Аркадий Тихомиров (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»). — Тем более мне такая дорога не в первой. Я весной уже был там. Сейчас вернулся сделать все домашние дела и снова туда, сражаться за Родину. Да и к длинной дороге мне не привыкать, я ведь живу в Сибири. Просто через Москву отправляться гораздо удобнее.

Для тех, кто не боится холода, вдоль автобусов на улице стоят широкие скамейки. Для поддержания боевого духа снаружи стоит большая колонка, из которой доносятся патриотические песни: «За тебя, Родина-мать!» Николая Расторгуева, «Смуглянка» из фильма «В бой идут одни старики» и другие. Солдаты обнимают друг друга за плечи и подпевают, повторяя столь знакомые слова. С таким боевым духом им не страшны никакие препятствия. И вот из колонок доносится «Прощание славянки». Время загружаться в автобус и отправляться исполнять долг перед Родиной.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЛАРИСА КАРТАВЦЕВА

Депутат Московской городской думы

Как только входишь в этот центр, сразу ощущаешь атмосферу комфорта, доброжелательности, тебя встречают волонтеры. И каждого человека, пришедшего сюда, волонтер направляет, помогает.

 

ОЛЬГА МЕЛЬНИКОВА

Депутат Московской городской думы

Общение с контрактниками оставило особое впечатление. Есть те, кто пришел, чтобы заключить контракт уже повторно, но многие идут на службу в первый раз. В них ощущается мужской дух. Наши ребята — молодцы.

 

 

Новости партнеров