Героями становятся

20 октября. Юный спортсмен Маркус Мунтракис, уже весьма уверенно чувствует себя на скалодроме, делая вещи, которые могут вызвать трудности даже у взрослых. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На минувшей неделе Департамент спорта Москвы вместе с некоммерческой организацией «Школа Героев» провели детский фестиваль «Герои спорта». Приняли в нем участие и юные атлеты Южного округа, а корреспонденты «ЮГ» оценили их спортивный дух и выдержку.

В Батутном центре ТЦ «Филион» собрались 250 юных спортсменов из всех районов столицы. И это там, где практически нет места для обычного передвижения, где все раскачивается и пружинит под ногами, даже самыми маленькими. Глядя на гостей игродрома, поневоле вспомнились слова из известной детской песенки: «Должен он бежать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать…» Но никого здесь ни к чему не обязывали, просто невозможно было от всего этого отказаться — например, полетать над батутом или повиснуть, уцепившись за уступы искусственной скалы. Организаторы фестиваля «Герои спорта», НКО «Школа Героев», уже не первый год доказывают, что здоровое, а главное — веселое увлечение спортом способно творить настоящие чудеса. А на подобные фестивали собирают и своих воспитанников, и тех, кто еще в эти чудеса не верит.

ОТ ПОБЕДЫ К ПОБЕДЕ

20 октября. Артем Семенов занимается на батуте. Такой фитнес помогает укрепить мышечный корсет и улучшить координацию. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

«...Вот мяч преодолевает последнее препятствие, ногу вратаря, и влетает в ворота. Го-о-о-ол!» — глядя на игру юного футболиста Маркуса Мунтракиса, так и хотелось закричать. На мини-футбольном поле шестилетний Маркус из Нагорного без преувеличения смотрелся состоявшимся игроком. Ведь забивать голы у него получается даже своему тренеру. В «Школу Героев» мальчик поступил два года назад. Как призналась его мама, Екатерина Горбачева, тогда это казалось совершенно невозможным. Ребенок боялся наступить на движущиеся ступеньки эскалатора метро, подняться в собственную квартиру в лифте.

— Буквально после первого занятия появились положительные результаты. Занимаемся четыре раза в неделю, начинали с индивидуальных уроков — на батуте и скалодроме, — а потом уже перешли в группу. Теперь на всех соревнованиях мы занимаем только первые места, — отвечая на вопросы, Екатерина почти не следила за сыном. Он сам о себе напомнил, победным вскриком, завершив очередной тайм.

Катя считает, что такой спорт полезен для всех детей. Ведь ее не совсем обычный ребенок уже выигрывает и на фоне других, обычных детей.

Участнику фестиваля из Донского, 11-летнему Артему, тоже нравится футбол. Но лучшие его результаты — в покорении скалодрома и в прыжках на батуте. Артема мы застаем буквально летающим под потолком. Его мама Александра Семенова тоже вначале пыталась выполнять акробатические кульбиты.

— Не получается, — с улыбкой сообщила она, когда корреспонденты «ЮГ» предложили ей присоединиться к сыну.

Физически ее мальчик развит замечательно, но до семи лет он даже не пытался разговаривать. А заговорил через год тренировок с педагогами «Школы Героев», вопреки неутешительным прогнозам врачей.

— Кем хочешь стать, когда вырастешь? — спросили мы у Артема после тренировки.

— Спортсменом, — смеясь, ответил мальчишка, и его дружеское рукопожатие оказалось довольно крепким.

ГЛАВНОЕ – НЕ УПУСТИТЬ МОМЕНТ

Для разговора с Рашадом Нарчаевым, инструктором по адаптивной физической культуре, находятся всего несколько минут, как раз в перерыве между тренировками. Он ведет занятия и на адаптивном батуте, и на скалодроме, обучает адаптивным видам единоборства.

— Да, — объяснил Рашад, — учим детей контакту, устойчиво стоять на ногах, вводим некоторые элементы единоборства. Ребята успешно осваивают борьбу за территорию — кто кого перетолкает, кто кого первым скрутит или бросит. У наших спортсменов появляются: скорость, реакция, уверенность… Даже у тех, кто недавно с трудом ходил.

За всеми своими воспитанниками, а их не одна уже сотня, успевает следить Ксения Коровко, директор «Школы Героев». Школа образовалась в 2019 году. Накоплен опыт работы с детьми от 6 до 17 лет, есть достижения в занятиях с ребятишками и более раннего возраста, например с помощью игровой гимнастики.

— В основном дети у нас с ментальными нарушениями. Спорт помогает интеллектуальному развитию, — не скрывала успехов Ксения Игоревна. — Даже шахматы, подобно мозговому массажу, развивают когнитивные его функции. Есть такой термин — «альтернативно одаренные дети». Когда что-то «закрывается» в человечке, безвозвратно нарушается в его здоровье, должно обязательно и что-то открыться, даже настоящие таланты. Важно лишь как можно раньше разглядеть проблемы здоровья ребенка. Кстати, дочь Ксении Коровко 14-летняя Кира, так называемый солнечный ребенок, ученица «Школы Героев», с недавних пор стала обыгрывать папу в шахматы.

 

КСТАТИ

Батут — один из способов улучшить мышечный тонус, укрепить опорно-двигательную систему и нормализовать давление. Занятия на нем помогают при морской болезни, муковисцидозе, плоскостопии, динамическом стереотипе, остеохондрозе и нарушении осанки. Помогают улучшить метаболизм.

 

СПРАВКА

Автономная некоммерческая организация «Школа Героев» с 2016 года помогает детям с ограниченными возможностями. Проект реализует программы тренировок на батутной поверхности и скалодроме. Благодаря занятиям у детей развиваются двигательные навыки и межполушарное взаимодействие.

Новости партнеров