Когда клен стучит в окно

Депутат Мосгордумы Степан Орлов встретился с жителями. Фото: из личного архива

За прошедшие десятилетие качество жизни в Москве значительно выросло, и это невозможно не заметить.

Москвичей, которые не заметили бы перемен, найти непросто — идет масштабное строительство метро и дорог, по улицам ездят современные электробусы, а реки бороздят электрические речные трамвайчики, миллион человек готовятся к новоселью по программе реновации, разительно меняется облик и интерьер поликлиник и школ, регулярно открываются новые парки и общественные пространства. 

Масштабное благоустройство по программе мэра Москвы Сергея Собянина «Мой район» идет по всему городу. В столице уже сложно найти уголок, где не было бы ровного асфальта, красивых газонов, удобных лавочек. При этом уровень запросов, которые москвичи предъявляют к качеству работ по благоустройству, постоянно растет. О том, как жители столицы стремятся улучшить родной двор на Домодедовской улице, рассказал вице-спикер Московской городской думы, депутат от районов Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное Степан Орлов:

— Московский подход к благоустройству отличает комплексность. Он подразумевает, что дворы буквально преображаются — работы по озеленению, замене асфальта и бордюрного камня, обустройство уютных уголков и зон для отдыха, детских и спортивных площадок происходит одновременно. Программа комплексного благоустройства в этом году охватила более 1600 дворов, причем более четверти из них, 487, находится на территории нашего Южного административного округа. Но работы по благоустройству идут и в текущем режиме, точечно. При этом очень важно помогать москвичам донести их запросы до исполнительной власти.

Работа с жителями, с обращениями ореховцев для меня безусловный приоритет. Недавно мы встретились с москвичами из дома 18 по Домодедовской улице. Осмотрели детскую площадку и прилегающую территорию, обсудили пожелания по благоустройству. Жители хотели бы привести площадку в полный порядок, заменить скамейки, малые архитектурные формы. Сделать предстоит немало. Поэтому сейчас необходимо уточнить и сформировать окончательный перечень требуемых работ. Помогу донести пожелания жителей до ответственных и буду добиваться проведения благоустройства в этом дворе в приоритетном порядке.

Также некоторые жители сообщили еще об одной проблеме: при сильном ветре ветви крупных деревьев, которые растут рядом с домом, иногда стучат в окна нижних и даже средних этажей. Когда речь идет о качестве жизни — мелочей не бывает! Поэтому обязательно составим заявку на их обрезку.

Именно из решения таких небольших и, казалось бы, незначительных в масштабах огромного города вопросов и формируется качество жизни в современной Москве. Внимание к деталям, нюансам, индивидуальный подход — черты, характерные для работы властей столицы с жителями. Город хочет слышать мнение и пожелания москвичей, а мы, депутаты, делаем все для того, чтобы обеспечить эту обратную связь и сделать ее максимально эффективной.

Новости партнеров