Время делать серьезный выбор

23 октября. Станислав Исаев (ФИО изменено по просьбе героя) готовится к отправке
в зону СВО. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице продолжает работу Единый пункт по отбору на военную службу по контракту, расположенный по адресу: улица Яблочкова, 5, строение 1. Корреспондент «ЮГ» пообщался с будущими защитниками Родины и узнал, что побудило их принять такое решение.

Валентин Романов (имя и  фамилия изменены по просьбе героя.  — «ЮГ»), прибывший в Единый пункт отбора на улице Яблочкова, настроен решительно — это не первый его визит. По его словам, все его родственники по мужской линии были военными, а он сам изначально выбрал для себя профессию инженера.

— Видно, на роду у меня написано, что место мое в строю, — улыбается мужчина. — Я школу окончил, институт, срочную отслужил, да и думал, что достаточно. Душа не тянулась к военному поприщу, работой был доволен опять же. Но как только началась специальная военная операция, крепко задумался. Когда понял, что мысль подписать контракт меня не отпускает, отправился сюда.

Валентин тогда подписал контракт и, по его завершении, вернулся в столицу. Впрочем, надолго задерживаться он не стал.

— Встретился с родными, повидался с друзьями, да и хватит, — сказал он. — Пора возвращаться туда, где сейчас мое сердце. Думаю, что теперь подпишу контракт на больший срок: и отец, и деды такое решение одобрили бы.

А вот вместе с Сергеем Крыловым (имя и фамилия изменены по просьбе героя. — «ЮГ») на Яблочкова приехала его супруга Евгения. За мужа она не переживает: уверена, что он благополучно вернется домой.

— Конечно, сначала мы с ним долго спорили, почти до хрипоты, — делится Евгения. — Ну не могла я просто махнуть рукой и сказать «поезжай»! Но он меня успокоил, сказал, что я уже десять лет в отношениях полагаюсь на него, уверена, что он не подведет, обращаюсь к нему за советом, так почему должна сейчас не доверять?

Сам Сергей говорит честно: одобрение Евгении стало решающим в принятии столь важного решения.

— Мы живем в такое время, когда надо делать серьезный выбор для самого себя, — сказал он. — Есть у тебя совесть или нет. Гуманитарная помощь, сбор средств, служба в армии — способов помочь стране сейчас много, так почему же многие бездействуют? На защиту Родины, братьев, нашей истории обязан встать каждый, кто может. А дальше начинаются уже отговорки, за которыми прячется обыкновенное малодушие. Так что могу сказать прямо: если ты выбираешь ничего не делать, грош тебе цена как человеку.

КСТАТИ

Почта России в сотрудничестве с Министерством обороны РФ предоставляет возможность родным и друзьям военнослужащих, находящихся в зоне СВО, бесплатно отправить письма и посылки своим близким. Для того чтобы это сделать, можно прийти в любое отделение Почты России.

Новости партнеров