Специалисты посоветовали не подкармливать диких животных до наступления морозов

Помогать белкам с пропитанием можно только в сильные морозы или после образования наледи из-за перепада температур. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что до наступления морозов не стоит подкармливать диких зверей и птиц. Они порекомендовали 29 октября не вмешиваться в естественные процессы без необходимости.

Дикие животные самостоятельно находят для себя пропитание до наступления зимы. Из-за несвоевременной подкормки их инстинкты притупляются. Также они начинают лениться и становятся зависимы от человека.

На сайте мэра Москвы добавили, что естественная пища более сбалансирована и питательна, чем корм, который обычно предлагают  диким животным люди.

Многие жители столицы подкармливают уток хлебобулочными изделиями. Уточним, что черный хлеб, особенно свежий, нередко вызывает у птиц процесс брожения в пищеварительной системе.

Помогать белкам с пропитанием можно только в сильные морозы или после образования наледи из-за перепада температур. Для них подойдут сухофрукты, орехи, желуди, нежареные и несоленые семечки.

Однако их нельзя угощать хлебобулочными изделиями, косточками вишни, абрикосов и персиков, миндалем, арахисом, фисташками.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оплата штрафов и оформление парковки: Свыше 20 услуг и сервисов для автомобилистов доступно на mos.ru (далее...)

Новости партнеров