Боевые братья подставят плечо

1 ноября. Алексей Терентьев (имя и фамилия изменены) в полной готовности отправиться в зону специальной военной операции). Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Единый пункт отбора на военную службу продолжает свою работу. Он располагается по адресу: улица Яблочкова, 5, строение 1.

В любую погоду — и в снег, и в дождь, сотрудники пункта помогают будущим военнослужащим с комфортом пройти все подготовительные этапы и отправиться в зону проведения специальной военной операции (СВО).

Любой желающий заключить контракт прямо на месте может очень быстро пройти все необходимые процедуры: медосмотр, оформление контракта. Бумажная волокита здесь полностью отсутствует. А для удобства ориентирования в центре работают волонтеры.

— Я иду на контракт уже второй раз, — рассказывает Алексей Терентьев (имя и фамилия изменены). — Сам я из Твери и первый раз ездил из нашего пункта отбора. Но тут мне нравится гораздо больше. Вон семью мою бесплатно кормят, — Алексей указывает на девушку с маленькой дочкой, которые с интересом рассматривают местную полевую кухню. — Просто сейчас семья перебралась в Москву, к брату. Вот и я после увольнительной еду отсюда. Конечно, жена и дочка волнуются. Но понимают мое решение. Другого выбора нам не оставляют: Родину надо спасать.

Кто-то едет в зону СВО после увольнительной, кто-то всю жизнь работает военным, другие впервые окажутся в зоне боевых действий.

— Я немного переживаю перед отправкой, все-таки дело непростое, — делится Матвей Тихомиров (имя и фамилия изменены). — Но я очень хочу помочь нашим ребятам. Волнуюсь, но другие здесь меня успокаивают. Мы с ними только что хором Цоя пели, вы могли слышать, — улыбается Матвей. — Понятно, что все это не шутки, но я очень рад, что поеду плечом к плечу с такими ребятами. Уже не так сильно переживаю, что чего-то не умею. Научат.

И действительно, боевой дух у всех приподнят. На скамейках у автобусов, рядом с музыкальной аппаратурой, сидят и весело подпевают будущие солдаты. Кто-то пьет горячий чай и рассказывает анекдоты в специально оборудованных пунктах обогрева. Они представляют собой большие надувные палатки, присоединенные к тепловой пушке. Для желающих помолиться на главной площади установлены иконы. Кто-то подходит и читает небольшую молитву. Несмотря на будущие трудности, все уверены, что с гордостью исполнят свой боевой долг и вернутся домой с долгожданной победой.

 

СПРАВКА

Почта России в сотрудничестве с Министерством обороны РФ предоставляет возможность родным и друзьям военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, бесплатно отправить письма и посылки своим близким.
Для того чтобы это сделать, можно прийти в любое отделение Почты России и передать свою посылку сотрудникам.

 

Новости партнеров