Монастырю вернули былое великолепие

1 ноября. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил свечу Донской иконе Богородицы в Большом соборе обители. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

На территории Донского монастыря завершилась реставрация сразу нескольких объектов. Древняя обитель постепенно обретает исконный облик.

Вход через северные ворота ведет прямиком к Большому собору Донской иконы Божией матери. Храм построили в конце XVII века, и сегодня реставраторы закончили работы по восстановлению его фасадов. Привели в порядок кирпичную кладку и белокаменный декор, который сильно обветшал, заменили оконные рамы, сделали крыльцо таким, каким его задумал архитектор, отремонтировали крышу. А еще вернули собору исторический цвет. Правда, на конец XIX века.

— Было много споров, потому что первоначально храм был белым с полихромными, то есть разноцветными колоннами, карнизами и наличниками окон, — рассказал главный архитектор Донского монастыря, почетный реставратор Москвы Сергей Демидов. — Но потом в результате перестроек это было утрачено.

Реставраторы провели огромную научно-исследовательскую работу. Подняли труды, которые оставил Николай Соболев, изучавший собор в послевоенное время. Но полной картины того, как изначально выглядел храм, так и не получили.

— Я считаю, было принято правильное решение вернуть собору тот облик, к которому привыкли несколько поколений москвичей, — заключил Демидов.

1 сентября. Молебен перед чудотворным образом Донской иконы Богородицы, который привезли на праздник из Третьяковки. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Стены храма выкрашены в краснокирпичный цвет. Купола, которые еще несколько лет назад были черными, стали яркими.

По архивным документам удалось установить, что центральная главка была золотой, а боковые — лазурными, с сияющими звездами. Они сделаны из меди и покрыты сусальным золотом.

— Люди приходят в монастырь, видят эту красоту — купола, замечательные фасады — и радуются, — отметил наместник Донского монастыря, митрополит Каширский Феогност.

Рядом с собором стоит Дом настоятеля, построенный в 1749 году. Здание двухэтажное: внизу — кирпичная кладка, сверху — деревянный сруб. Дому также вернули исторический облик. Под слоями более поздней краски нашли первоначальный цвет фасадов — желтой охры. Восстановили  карнизы, наличники, белокаменный цоколь, рустованные пилястры и другие элементы декора, в том числе раннее неизвестные. Например, валик, который идет по периметру всего фасада. Помимо декоративной, у него есть и практическая функция: через отверстия в виде продухов проветриваются своды.

Также восстановили интерьеры здания. В сенях, например, раскрыли дверной проем в келью, где принимал посетителей патриарх Тихон, последние годы жизни проведший в Донском монастыре. В палатах на первом этаже отреставрировали поверхности сводов и стен. Привели в порядок и деревянную лестницу с балясинами, которая ведет наверх. Теперь ее вновь украшает декор с элементами позолоты. На втором этаже отреставрировали дубовые полы с геометрическим рисунком, лепные карнизы и печи конца XIX века. Мастера восстановили не только их внешний вид, но и прямую функцию.

Большому собору Донского монастыря вернули исторический облик, который был в конце XIX века. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

— Донской монастырь — историческая архитектурная жемчужина Москвы, —подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. — Мы восстанавливаем этот древний памятник, что называется, всем миром: на частные деньги, федеральные, города Москвы и самого монастыря. Основной путь пройден —сделано около двух третей. Надеюсь, мы закончим эту работу и уже через несколько лет монастырь предстанет во всем своем великолепии.

На территории обители восстановили и Малый собор, церковь Архангела Михаила. Первоначальный вид приобретает ограда, построенная вокруг монастыря в конце XVII —начале XVIII века. Из 12 башен отреставрированы девять, из них пять — в этом году.

— В ансамбль Донского монастыря входит более 30 архитектурных памятников. Нам важно сохранить эти объекты для верующих, которые приезжают сюда со всей страны, —поддержала мэра министр культуры России Ольга Любимова.

Сейчас на территории монастыря восстанавливают шесть объектов.

— В планах на ближайшие годы —реставрация трех башен и трех прясел Южной стены, трех прясел Восточной стены, завершение работ по западным воротам с колокольней, надвратной церкви Тихвинской иконы Божьей Матери, монастырской канцелярии, пристройки к северным воротам (бывшая келья Патриарха Тихона), пряслам Западной и Северной стен и зданию Духовной семинарии, — добавил Сергей Собянин. — Надеюсь, уже через несколько лет Донской монастырь предстанет перед нами во всем своем великолепии.

Фото: mos.ru

ФАКТЫ

Донской монастырь основан в 1593 году по указу царя Федора Иоанновича в память об избавлении Москвы от войск крымского хана Казы-Гирея.

■ Первый Малый каменный собор Донской иконы Богоматери построили также в 1593 году. Предположительно, его архитектором был Федор Конь, который возводил стены Белого города.

■ После революции 1917 года первое время в монастыре еще продолжались богослужения, однако к концу 1929 года обитель закрыли, а ее здания отдали под антирелигиозный музей, интернат, фабрику и молочную ферму. В 1935 году на территории Донского монастыря открыли музей русской архитектуры.

■ Донской монастырь вернули церкви в 1990 году, а 19 февраля 1992 года в Малом соборе состоялось обретение мощей святого Тихона, патриарха Всероссийского.

Малый Собор Донской иконы Богородицы после реставрации стал белоснежным с золотыми главками. Фото: mos.ru

КСТАТИ

Начиная с 2011 года в Москве отреставрировали 2175 памятников архитектуры, включая 205 объектов, восстановленных в этом году. Среди них: здание приюта на Погодинской улице, ансамбль Рогожской старообрядческой общины, жилой дом XIX века в Серебряническом переулке.

Сегодня в работе еще 575 памятников. Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 7,5 раза.

 

В ТЕМУ

Начиная с 2011 года в Москве полностью завершена реставрация 78 объектов религиозного назначения, включая 42 храма, по городской программе субсидий религиозным организациям.

Новости партнеров