Карту обитания лис в Москве создали специалисты Мосприроды

Карту обитания лис в Москве создали специалисты Мосприроды. Фото: pixabay.com

За последние пять лет лис обнаружили на 16 природных территориях Москвы. Специалисты разработали карту мест обитания животных в столице.

На официальном сайте мэра Москвы сообщили, что согласно данным учета, хищники комфортно чувствуют себя в городской среде. Это указывает на благополучное и сбалансированное состояние экосистемы.

В 2023 году животных можно встретить в городских и природно-исторических парках Москвы, в основном они обитают на юге, юго-востоке и юго-западе столицы.  Например, в природно-исторических парках «Останкино», «Кузьминки-Люблино», «Измайлово», Битцевском лесу. В предыдущие годы «хвостатых» заметили в заказниках «Долина реки Сетунь», «Долина реки Сходни в Куркино», природно-исторических парках «Москворецкий», «Царицыно».

Добавим, что в случае встречи со зверем нельзя паниковать. Сотрудники департамента природопользования и охраны окружающей среды рекомендуют держать дистанцию и не фотографироваться с животным. Лучше всего остановиться и дождаться, пока ласа уйдет.

При обнаружении лисы во дворе или помещении необходимо позвонить по телефону общегородской горячей линии: 8 (495) 777-77-77.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичный наземный транспорт готовят к зимнему сезону (далее…)

Новости партнеров