Доброе сердце важнее всего

11 ноября. Должность учителя Светлана Чернобаева совмещает с руководством музеем и волонтерством. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На днях волонтерский проект «Эра милосердия», работающий в Братееве, передал гуманитарную помощь в госпиталь города Рыльск Курской области, где сейчас находятся на лечении бойцы, раненные во время участия в специальной военной операции. Корреспондент «ЮГ» пообщался с руководителем проекта и узнал, как приходят в волонтерство.

Заниматься волонтерской деятельностью Светлана Чернобаева, работающая преподавателем английского языка в школе № 1034, начала еще десять лет назад.

— В то время (еще до появления проекта «Эра милосердия». — «ЮГ») я занималась бездомными животными, — вспоминает Светлана. — Кого-то пристраивала в семьи знакомых, некоторые звери до сих пор живут со мной как любимые домашние питомцы.

Продолжаю помогать приютам и по сей день. На мой взгляд, не научившись любить животных, нельзя научиться любить людей. А без этого жить полноценно нельзя.

Именно из-за такой душевной доброты к Светлане и обратилась ее подруга, попросив помощи в сборе новогодних подарков для детских домов Ржева.

— Я кинула клич, и вместе с коллегами из педагогического состава мы собрали для ребят подарки, — сказала Светлана. — При этом груз получился настолько внушительный, что хватило еще на помощь малоимущим семьям Ржева.

С того момента география волонтерской помощи «Эры милосердия» только росла: Подмосковье, Тверская, Курская области, Урал...

— Мы не выбирали кому помогать: если видели, что есть потребность, то сразу же брались за работу, — рассказала Светлана. — Благодаря этому к нам присоединялись люди из разных регионов, все больше коллег и родных решали нам помочь. Стали втягиваться и ребята, у которых я вела занятия. Многие из этих парней и девчонок уже окончили школу, но продолжают помогать нам со сбором вещей. Мы с радостью готовы принять любую помощь от каждого, кто захочет помочь нам в этом благом деле.

Вместе со своими учениками Светлана регулярно собирает и отправляет гуманитарную помощь госпиталям и семьям военных. Фото: Глеб Бугров, «Вечерняя Москва»

Конечно же, сейчас большую часть гуманитарной помощи передают в новые регионы: одежда, школьные принадлежности, медикаменты, еда. Светлана воспринимает ситуацию на Донбассе однозначно: это беда, которая затронула людей, а значит, им нужно обязательно помочь.

— Мне очень не нравится, когда у меня спрашивают: «Зачем ты это делаешь?» — делится Светлана. — Потому что первая реакция — спросить: «А почему ты — не делаешь?» Для таких поступков не нужно объяснений, это должно быть нормой. За свою жизнь я пообщалась со многими людьми, мой супруг вырос в приемной семье, мы с волонтерами ездили в колонии и общались с заключенными, с малообеспеченными семьями... Нужно быть бессердечным человеком, чтобы задаться вопросом: «А зачем помогать?» Просто так надо, так правильно, нельзя иначе — и точка. Внимательно относиться к другим Светлану научил ее отец — Владимир Чернобаев. Семья жила в достатке, и Владимир постоянно напоминал маленькой Свете, что ей не стоит принимать все как данное — у многих жизнь сложилась иначе.

— Кроме этого урока от отца мне досталась и его коллекция, — рассказывает Светлана. — Он был реставратором, работал в Союзе реставраторов, а после — с правительством Москвы. История была его страстью, поэтому он для моей мамы, Галины, которая преподавала в школе, собирал настоящий краеведческий музей из подлинных экспонатов — что-то передавали знакомые, что-то отец привозил из многочисленных командировок и поездок.

Светлана продолжает семейную традицию и вот уже пятнадцать лет выступает хранителем семейного музея: одежда, учебники для самых маленьких, настоящий патефон, поднятый из земли на Курской дуге, многочисленные статуэтки...

— На основе этой коллекции я провожу для ребят дополнительные занятия, — поделилась она. — Ведь наша история государства Российского, православия, становления нашей страны в веках сейчас очень важна.

Новости партнеров