Поликлиника заработала по новому стандарту

Депутат МГД Степан Орлов осмотрел новое оборудование. Фото: МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

Обновленный филиал№ 2 городской поликлиники№ 214 этой осенью снова начал принимать пациентов. На улице Генерала Белова, 19, корпус 2, появились новые подразделения, современное диагностическое и медицинское оборудование.

Панельное здание поликлиники было построено еще в 1978 году по типовому проекту. За прошедшие десятилетия постройка устарела и физически, и морально, поэтому реконструкция была масштабной. В результате поликлиника изменилась и снаружи, и внутри.

Депутат Мосгордумы Степан Орлов рассказал, что открытие филиала после реконструкции стало большим событием для нашего района.

— Я уже побывал в поликлинике. Вместе с главным врачом Аллой Арсеновной Ошноковой мы прошли по полностью обновленному зданию, осмотрели кабинеты, регистратуру, стойку информации, зоны комфортного пребывания пациентов. Замечательная планировка, грамотно организованные общие пространства, понятная навигация — все это достойный результат серьезной комплексной модернизации. Теперь в нашей поликлинике установлено новейшее диагностическое и лечебное оборудование, а также максимально учтены потребности маломобильных групп населения. Это в корне изменит впечатления от визита в поликлинику множества пациентов старшего возраста, с ограничениями здоровья, — считает депутат. — Участие депутата в работе поликлиники очень важно. Мы постоянно на связи со Степаном Владимировичем Орловым, он старается быть в курсе наших новостей, чтобы и со своей стороны иметь возможность рассказать жителям района о наших переменах, тех возможностях, которые появляются в нашей поликлинике. Тем более что после реконструкции у нас появилось такое оборудование, которого раньше не было, и на обследования приходилось ездить в городские клинические больницы и специализированные центры, — рассказала главный врач. — Например, у наших офтальмологов появился автоматический пневмотонометр для измерения внутриглазного давления, авторефрактометр и компьютерный периметр, что позволяет оценивать показатели зрения не по субъективным впечатлениям пациента, а по точным данным оборудования. Кроме того, есть у наших офтальмологов теперь и фундус-камера, позволяющая проводить фоторегистрацию глазного дна.

Поликлиника оснащена и новым диагностическим оборудованием, в том числе УЗИ-аппаратами экспертного класса, а также портативным УЗИ-аппаратом, позволяющим обследовать пациентов на дому в рамках оказания медицинской помощи маломобильным пациентам, поясняет Алла Ошнокова. В ЛОР-кабинете установлены видеоэндоскоп с жестким наконечником и гибкий видеоэндоларингоскоп. Врач с их помощью проводит эндоскопию носа, глотки, гортани и ушей. В кабинете также установлены тимпанометр и синускан.

Еще одно важное изменение — в филиале на улице Генерала Белова открыт и дневной стационар, где в каждой палате есть телевизор и санузел, чтобы пациенты чувствовали себя максимально комфортно даже во время короткого пребывания на лечении.

Новости партнеров