Стресс долой!

10 ноября. Медицинский психолог ПКБ № 1 Екатерина Дронова (слева) проводит занятие по арт-терапии с посетительницей фестиваля Еленой Шкарупиной. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В общественном центре «Благосфера» прошел восьмой городской фестиваль психологического просвещения «Psyfest 2023: осеннее обострение», организованный при участии специалистов психиатрической клинической больницы № 1 имени Николая Алексеева.

Как сообщил главный психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач психиатрической больницы № 1 Георгий Костюк, наше время высокого темпа жизни и постоянного нахождения в информационном потоке демонстрирует обществу уязвимость человеческой психики, необходимость более пристального внимания к психическому здоровью.

— Москвичи смогли посвятить время себе и своему психическому благополучию, получить новые знания о ментальном здоровье и лично пообщаться с психологами и психотерапевтами в непринужденной обстановке на нашем фестивале, — сказал он. — Каждый посетитель нашел для себя и практическую пользу, ведь участие в мероприятии подразумевало непосредственное вовлечение гостей в ту или иную активность. На фестивале мы постарались создать атмосферу доверия и душевного комфорта для каждого его участника.

Психологический фестиваль предложил посетителям обширный выбор тематических семинаров и мастер-классов: от занятий с семейными психологами до вопросно-ответных сессий о самых различных проблемах — булимии, абьюзивных отношениях, панических атаках... Список на этом не заканчивается: москвичка Дарья Гайворонская, например, решила посетить интерактивный семинар с элементами тренинга, посвященный повышению продуктивности в условиях хронического стресса в мегаполисе, который провел врач-психиатр Центра патологии речи и нейрореабилитации Александр Кудряшов.

10 ноября. Посетительница фестиваля психологического просвещения «Psyfest 2023: осеннее обострение» Дарья Гайворонская. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Я недавно решила сменить сферу деятельности и начать работать психологом, — поделилась Дарья. — Сейчас получаю высшее образование и, разумеется, не могла пропустить возможность послушать ведущих специалистов столицы. Скажу честно — с легким удивлением понимаю, что знания, полученные на семинаре, помогут мне не только в будущей профессии, но и в повседневной жизни. Лучше уж не ориентироваться на советы интернет-знатоков, а пообщаться с квалифицированным специалистом, за плечами которого реальная практика и внушительная теоретическая подготовка. Те же посетители фестиваля, которых заинтересовали не лекции, а более практические занятия, смогли посетить многочисленные мастер-классы, в том числе и по арт-терапии. Один из них, посвященный методике визуализации чувств, провела медицинский психолог психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Екатерина Дронова.

— Главная цель арт-терапии — научиться успокаивать свое психическое состояние через самовыражение и самопознание, — отметила она. — Большую роль в этой методике играет визуализация чувств, настроения, мыслей. Например, для того чтобы избавиться от стресса, мы предлагаем следующее упражнение: на предварительно смятом листе бумаги нужно изобразить все те негативные эмоции, которые вас тревожат, не дают сосредоточиться. Затем этот рисунок, состоящий из персональных ассоциаций и образов, следует повторно скомкать и выкинуть.

Арт-терапия помогает пациентам, страдающим от стресса, депрессии, эмоциональной неустойчивости, фобий и повышенной тревожности. Как считает посетительница фестиваля москвичка Оксана Руднева, пришедшая специально на мастер-классы, главное достоинство арт-терапии — ее доступность и простота.

— Екатерина рассказала, что для работы в этой методике не обязательно обращаться к специалисту! — объяснила Оксана. — Все, что вам нужно, это художественные принадлежности, бумага, место, где вы сможете сосредоточиться на себе, и немного свободного времени. Это инструмент, который можно использовать дома, в путешествии, да даже в офисе, если выдался особенно сложный день. Это важно понимать: врачи могут не просто помочь в конкретном моменте, но и научить нас справляться с раздражением, стрессом и другими проблемами самостоятельно. Согласитесь: когда ты выжат, как лимон, к концу рабочей недели, ничего не хочешь, не можешь нормально порадоваться своим и чужим успехам, очень удобно иметь в голове набор упражнений, которые помогут избавиться от этих едких и вязких ощущений.

А медицинский психолог психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Ирина Козыревская провела для посетителей фестиваля семинар о последствиях материнской травмы, нацеленный на проработку отношений и проблем, возникающих в общении с самым близким человеком в жизни каждого.

— Отношения с родителями выстраиваются у всех по-разному, и единого подхода к теоретическим проблемам быть не может, это индивидуальный процесс, — отметила она. — Иногда уже взрослым людям нужна помощь в том, чтобы научиться говорить «нет», отстаивать личные границы и выстраивать отношения. А ведь именно матери закладывают в нас все то, что потом мы несем в мир, став взрослыми. Если человеку удалось понять и осознать то, что происходило между ним и мамой, то он становился более психологически здоровым. Поэтому на моем семинаре я помогаю провести самодиагностику на наличие материнской травмы, знакомлю посетителей с примерами дисфункциональных отношений с матерью и рассказываю про сепарацию.

 

КСТАТИ

В психологическом фестивале приняли участие ведущие специалисты психиатрических больниц имени Алексеева, имени Ганнушкина, № 13 и 5, Центра психического здоровья детей и подростков имени Сухаревой, Центра патологии речи и нейрореабилитации, психоневрологического центра имени Соловьева, Московского научно-практического центра наркологии.

 

ЦИФРА

75 мероприятий провели в рамках фестиваля для посетителей ведущие врачи психиатрических больниц столицы.

Новости партнеров